3 декабря Международный День инвалидов

Опубликовано: 03.12.2021 | Категория: Новости библиотеки

3 декабря отмечается Международный День инвалидов. История возникновения Международного Дня инвалидов началась в 80-х годах прошлого столетия, когда Организация Объединенных Наций объявила 1983-1992 годы десятилетием инвалидов. В этот период проводилась работа по принятию мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей для дальнейшей их интеграции в общество.

2 декабря в модельной Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина для читателей  прошло мероприятие «Доброта спасет мир», посвященное спортсменам Паралимпийских игр.

Паралимпийские игры – это интересный вид международных спортивных соревнований, они похожи на обычные, однако в них принимают участие особые спортсмены – инвалиды. Принимая в них участие, люди с ограниченными физическими возможностями могут показать всему миру, на что они способны.

В ходе мероприятия посетители познакомились с историей Паралимпиады, с историей Паралимпийского движения в мире и России, с видами спорта, включенными в игры и  с героями Паралимпиады 2021.

Посмотрев электронную презентацию «Сильные духом», присутствующие согласились с тем, что это настоящие герои, которым помимо соперников в своих спортивных дисциплинах, приходится ежедневно вести гораздо более серьезную борьбу – с собственными физическими ограничениями.

#БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья