Литературный круиз «В компании капитана Врунгеля»

Опубликовано: 24.06.2022 | Категория: Новости библиотеки

23 июня капитаны, матросы и юнги из школы № 7 отправились в литературный круиз «В компании капитана Врунгеля», который организовали для них сотрудники Центральной детской библиотеки А. П. Гайдара. Это увлекательное путешествие было приурочено к двум юбилейным литературным датам: 22 июня 2022 года исполнилось 115 лет со дня рождения российского писателя Андрея Сергеевича Некрасова, а ровно 85 лет назад – в 1937 году – в журнале «Пионер» впервые была напечатана его удивительная, веселая, остроумная повесть «Приключения капитана Врунгеля».

Сначала ребята прошли теоретический курс, из которого узнали о насыщенной, полной приключений и различных событий жизни писателя, истории создания этой замечательной книги, а также о том, как появились на свет и собрались в одну команду герои повести – отважные мореплаватели капитан Врунгель, старший помощник Лом и матрос Фукс.

А проявить себя как настоящих знатоков морского дела, ребята смогли в интеллектуальных и подвижных конкурсах: «Спасательный круг», «Морская рыбалка», «Крутые идеи», «Спортивная площадка». Яркое красочное оформление зала с макетом яхты «Беда», глобусом и настольной книжной выставкой, а также электронная презентация с просмотром фрагментов художественного фильма «Новые приключения капитана Врунгеля» и мультсериала «Приключения капитана Врунгеля» органично дополнили литературный круиз и сделали его еще более увлекательным.

В завершении мальчишки и девчонки согласились с тем, что повесть Андрея Некрасова, которую за 85 лет прочитали сотни тысяч детей, учит находчивости и оптимизму, учит с улыбкой встречать любые трудности, в ней живет детская мечта о кругосветном плавании и новых открытиях.

#БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья