Опубликовано: 09.12.2025 | Категория: Новости библиотеки

В народе говорят, когда рождается талантливый человек – в небе загорается новая звезда…
Имя Вертинского – легенда, последняя звезда на небосклоне Серебряного века России. Александр Вертинский и сегодня остаётся образцом высочайшей культуры. Загадочный гений Вертинского до сих пор притягивает новых поклонников. Артист выступал практически без рекламы и афиш, но его концерты собирали полные залы и пользовались большим успехом у зрителей. Александра Николаевича отличал собственный стиль, характерное грассирование и, конечно, тексты, неизменно берущие за душу.
Специалисты библиотеки-филиала № 5 провели для членов клуба «Зимняя вишня» литературный серпантин «Звезда Серебряного века», посвященный творчеству Александра Вертинского. Познакомили гостей встречи с основными этапами жизни и творчества таинственного Пьеро дореволюционной эстрады, прозвучали записи песен в исполнении самого Вертинского.
Он превращал каждую свою песню в маленькую пьесу, со своими героями и своими душевными переживаниями. Вертинскому удалось создать новый жанр, которого еще не было на русской эстраде. Сам артист неоднократно говорил: «Я был больше, чем поэтом, больше, чем актером. Я прошел по нелегкой дороге новаторства, создавая свой собственный жанр». Трудная, полная лишений и гонений судьба талантливого и ранимого человека до сих пор не может не трогать человеческие души. Александр Вертинский для многих из нас – это человек-легенда, ставший действительностью, и не потерявшей при этом своего очарования.
#БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья