Настоящие герои: собаки-защитники Отечества

Опубликовано: 24.06.2022 | Категория: Новости библиотеки

Собака — это не только верный друг людей, но и надежный помощник в бою. В современной армии военные собаки не прорывают стан врага и не кидаются под танки, но и сейчас во многих воинских подразделениях нельзя обойтись без острого глаза и чуткого носа собаки.

Для своих читателей сотрудники модельной Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина провели обзор книжной выставки «Настоящие герои: собаки-защитники Отечества". Читатели узнали, что в годы Великой Отечественной войны со стороны СССР на фронт было «призвано» более 70 тысяч четвероногих бойцов, из которых сформировано 168 отдельных отрядов. Ездовые и санитарные собаки в упряжках, не боясь огня и разрывов бомб, вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых бойцов, подвезли к передовым позициям 3500 тонн боеприпасов. Собаки-саперы за время боевых действий помогли обнаружить 4 миллиона мин, фугасов и прочих взрывных устройств, проверили 303 города и населенных пункта, обследовали территорию общей площадью свыше 15 000 кв. км.

На выставке были представлены книги известных авторов: С.Д. Гладыш «Собаки на фронтах Великой Отечественной войны», А.П. Мазовер «Служебная собака», А. Громов «Арктика в Великой Отечественной войне и другие.

#БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья