Познавательно-игровой час «Помоги себе и другим»

Опубликовано: 24.06.2022 | Категория: Новости библиотеки

23 июня в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошёл познавательно-игровой час «Помоги себе и другим», посвященный 90-летию со времени образования ГО России.

Встреча прошла в рамках акции «Большая перемена», на ней побывали ребята, посещающие летние площадки школы № 8. Специалисты библиотеки рассказали детям о том, что такое гражданская оборона и что именно эта система обеспечивает в нашей стране безопасность жизнедеятельности населения, рассказали о том, люди каких профессий работают в этой сфере и какова специфика этих специальностей.

Ребята узнали, как уберечься от возможных неприятностей природного и техногенного характера и как действовать, если их избежать не удалось. Отдельная страничка встречи была посвящена тому, как вести себя в экстремальной ситуации и как помочь себе и другим в случае необходимости.

Мальчики и девочки не только узнали много нового, но и активно участвовали в обсуждении и составлении формулы безопасности, изучали правила поведения при пожаре, выясняли, какие правила нужно соблюдать, чтобы не стать жертвой преступления, проработали ситуацию «Один дома». В интеллектуальных играх «Горит, не горит», «Разрешается-запрещается» и блиц-опросе «Правила дорожного движения» ребята показали отличные знания. А также прекрасно справились с заданиями конкурсов «Внимание! Лесной пожар!» и «Окажи помощь другу».

Книги, представленные на настольной книжной выставке-совете «Главные правила выживания», помогли ребятам полнее и глубже разобраться в серьезных вопросах личной безопасности и узнать о некоторых профессиях такой серьезной структуры как ГО.

#БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья