Слушатели народного университета «Активное долголетие» приступили к занятиям

Опубликовано: 08.10.2021 | Категория: Новости библиотеки

Сегодня, 8 октября, в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялось торжественное открытие 2021-2022 учебного года в Ачинском филиале Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие».

В этом году «Народный университет» открывает свои двери для ачинских студентов пожилого возраста уже в девятый раз. Занятия будут проходить на базе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в течение всего учебного года. Слушателями народного университета в этом году стали более 50 человек.

Торжественная церемония открытия проходила в формате видеосвязи, с прямыми включениями из Красноярска. С новым учебным годом участников мероприятия поздравили учредители Красноярского краевого народного университета. Первым уроком стала лекция Владимира Сергеевича Лузана, доктора культурологии, директора Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, на тему «Культурная политика Красноярского края: актуальность и перспективы». Прекрасным музыкальным подарком для участников стали выступления красноярских творческих коллективов.

Поздравили студентов старшего поколения и представители администрации Ачинска и городских организаций. Успехов в освоении новых знаний слушателям пожелали Марина Борисовна Песегова – заместитель начальника Территориального отделения краевого государственного казенного учреждения "Управление социальной защиты населения" по г. Ачинску и Ачинскому району Красноярского края и Светлана Алексеевна Макшанова – Почетный гражданин города, председатель ачинского Совета ветеранов.

Как и ранее, студенты будут обучаться на четырех факультетах, также в этом учебном году добавлены лекции и по финансовому ликбезу.

На факультете «Здоровье» слушатели будут изучать теоретические знания и практические навыки активного долголетия, а также прослушают просветительские лекции по сохранению и укреплению здоровья, профилактике заболеваний в пожилом возрасте, рациональному питанию и восстановительной лечебной гимнастике.

Факультет «Краеведение» посвящен изучению историко-культурного наследия своей малой Родины, знакомству с деятельностью выдающихся людей, чьи имена связаны с историей района, а также изучению легенд, традиций и обычаев предков.

Занятия на факультете «Основы компьютерной грамотности» обучат слушателей практическим навыкам в сети интернет: работе с электронной почтой, порталом Госулуг, онлайн банком, платежными системами, общению через Skype и социальные сети.

Как отмечают организаторы, занятия с профессиональными педагогами позволят слушателям изучить культуру и искусство, освоить оздоравливающие методики, познакомиться с историей родного края и современной цифровой средой. Важно, что занятия в университете «Активное долголетие» позволят не только повысить уровень знаний, но и создадут благоприятную среду для общения и самореализации граждан пожилого возраста.

#БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья #АктивноеДолголетие #НародныйУниверситет