АГЦБС

Ачинская городская

централизованная

библиотечная

система

+7 (39151) 4-94-00

achinskcbs@mail.ru

г. Ачинск, Юго-Восточный р-н, 17

АГЦБС
МЕНЮ:

План мероприятий МБУК «АГЦБС» на апрель 2024 года


№ п/пМероприятие Категории зрителей, участниковСрок проведенияВремя проведенияМесто проведенияОтветственные
1Фолк-активити
«Русские забавы»
(в рамках программы  «Пушкинская карта»)
15+18.04.2024-26.04.202410.00-19.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
2Интеллектуальный турнир
«Все обо всем»
(в рамках программы  «Пушкинская карта»)
15+18.04.2024-26.04.202410.00-17.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
3Квест-игра
«День самоуправления»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+18.04.2024-19.04.202410.00-17.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
Заведующий библиотекой-филиалом № 9
Гонзарь С. З.
4Мастер-класс
«От идеи до воплощения»
(в рамках программы  «Пушкинская карта»)
15+18.04.2024-19.04.2024
22.04.2024-26.04.2024
10.00-17.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
5Игра
«Краеведческая экспедиция»
(в рамках программы  «Пушкинская карта»)
15+18.04.202410.00-17.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
6Игра
«Цифровая крепость»
(в рамках программы  «Пушкинская карта»)
15+18.04.2024
19.04.2024
10.00-17.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
7Квиз
«Просто космос!»
(в рамках программы  «Пушкинская карта»)
15+18.04.2024
22.04.2024-25.04.2024
11.00-19.00Городская библиотека
им. А.П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
8Интеллектуальная игра
«История города А.»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+18.04.2024
23.04.2024
13.00Библиотека-филиал № 5
(3 микрорайон Привокзального района, дом 37)
Заведующий библиотекой-филиалом № 5
Новикова И. Д.
9Школа дополнительных наук «Эрудит»
Космическое погружение
«Звездные дали»
(ко Дню космонавтики)
12+18.04.202413.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т. А.
10День донора
«Подари жизнь»
(к Национальному дню донора)
(в рамках межведомственной муниципальной программы города Ачинска «Ачинск – город здоровых людей»)
15+18.04.202413.00Библиотека-филиал № 8
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
11Час информации
«Выбери свою профессию»
15+18.04.202413.30Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
12Краеведческие посиделки
«Родной свой край люби и знай»
(в рамках программы по краеведению «Мой край – моя живая история»)
15+18.04.202414.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
13Краеведческое путешествие
«Ачинск-340»
(в рамках программы  «Пушкинская карта»)
15+19.04.202410.00-17.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Матюшкина А. В.
14Игра
«Числа вокруг нас»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+19.04.2024 26.04.202410.00-17.00Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 6
Васильева С. В.
15День библиографии
«Открой книгу и откроешь мир»:

- Беседа о первых книгах

- Библиографический обзор
«Навигаторы в книжном море»
6+


19.04.2024

19.04.2024



10.00

13.00
Детская библиотека-филиал № 4 (Юго-Восточный район, дом 22)Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
16Час игры и чтения
«Любимые произведения»
6+19.04.202410.00Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 6
Васильева С. В.
17Компьютерный клуб «Библиопортал»
Информ-час
«Основы компьютерной графики»
6+19.04.202411.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т. А.
18Странички истории
«Астафьева строки коснуться души»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
(в рамках краевой акции «Читаем Астафьева вместе»)
6+19.04.202413.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
19Выставка-портрет
«Таинственный мир Гоголя»
(к 215-летию со Дня рождения
Н. В. Гоголя)
14+19.04.202415.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
20Познавательный видеоэкскурс  
«О, Эрмитаж, красив и вечен!»
(к 260-летию со времени основания Государственного Эрмитажа)
12+19.04.202415.30Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т. А.
21Встреча творческих людей «Конфедерация»55+20.04.202411.30Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
22Клуб семейного чтения «Библиодетки»
Мастер-класс
«Пасхальный венок»      
6+20.04.202414.00Детская библиотека-филиал №  4 (Юго-Восточный район, дом 22)Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
23Всероссийская акция в поддержку чтения
«Библионочь – 2024: Читаем всей семьей»
6+20.04.202416.00-20.00Городская библиотека
им. А.П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)

Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)

Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.

Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т. А.

Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
24Литературный вечер
«Бескомпромиссный правдолюб»
(к 180-летию со Дня рождения
Э. Золя)
(в рамках молодежной программы «Поколение 2020»)
15+21.04.202414.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
25Виртуальный экскурс
«Чудеса прошлого: храмовый комплекс Боробудур»
(в рамках программы «Старшее поколение»)
55+21.04.202415.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
26Игра
«Краеведческая экспедиция»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+22.04.2024-26.04.202410.00-17.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
Заведующий библиотекой-филиалом № 9
Гонзарь С. З.
27Интерактивный гайд
«На стиле»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+22.04.2024-26.04.202410.00-17.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
28Программа
«Грани совершенства»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+22.04.2024-26.04.202410.00-17.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
29Мастер-класс
«Новый взгляд»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+22.04.2024-26.04.202410.00-17.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
30Биографический портрет
«По велению души»
(к 99-летию со Дня рождения Терезии Брока)
55+22.04.202410.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
31Интерактивная инсталляция
«Астафьев: этюды о жизни и творчестве»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
15+22.04.202411.00Городская библиотека
им. А.П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
32Час познания
«Давайте вместе сбережем наш большой природный дом»
(ко Дню Земли)
6+22.04.202411.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
33Школа ислама и арабского языка45+23.04.202411.00-13.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной библиотеки
им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
34Веселые истории от Бориса Грачевского
«Юмор и смех «Ералаша»»
(в рамках программы «Все хочу на свете знать»)
6+23.04.202411.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т. А.
35Час истории
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет»
(ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере)
15+
55+
23.04.202412.00        14.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
36Тренинг
«Что такое мессенджер?»
(в рамках проекта «Старшее поколение на связи!»)
55+23.04.202413.00Городская библиотека
им. А.П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
37Час совета
«Зачем нам соцсети?»
(в рамках проекта «Старшее поколение на связи!»)
55+23.04.202414.00Городская библиотека
им. А.П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
38Игра-беседа
«Лабиринт профессий»
6+23.04.202414.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
39Круглый стол
«Нравственный выбор»
55+23.04.202416.00Городская библиотека
им. А.П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
40Эко-урок
«Чернобыль – черная быль»
(к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф)
15+23.04.202416.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
И. о заведующего Юношеской библиотекой
Матюшкина А. В.
41Игра
«Шестое чувство»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
14+24.04.202410.00-17.00Детская библиотека-филиал № 4
(Юго-Восточный район, дом 22)
Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
42Акция
«Синяя лента апреля»
6+24.04.202411.00-16.00Детская библиотека-филиал №  4 (Юго-Восточный район, дом 22)Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
43День национальной культуры
«Ураза-байрам»
55+24.04.202412.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
44Школа хорошего настроения «ВеСНа»                              
Актуальный разговор
«Сквернословие – языковая катастрофа»
10+24.04.202413.00Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 6
Васильева С. В.
45Урок этики
«Духовный собиратель русского народа»
(к 710-летию со времени рождения преподобного Сергия Радонежского)
12+24.04.202413.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т. А.
46Виртуальный краеведческий
маршрут
«Ачинск купеческий.
Неизменный облик в меняющемся
мире»
15+24.04.202413.00Библиотека-филиал № 5
(3 микрорайон Привокзального района, дом 37)
Заведующий библиотекой-филиалом № 5
Новикова И. Д.
47Клуб «Книжные паруса»
Мастер-класс
«Пасхальный сувенир»
(в рамках программы досуга пожилых людей «Непреклонный возраст»)
55+24.04.202414.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
Заведующий библиотекой-филиалом № 9
Гонзарь С. З.
48День новой книги:

- Обзор книжной выставки
«Счастье быть читателем»

- Рекомендательная беседа
«Читаем новинки»

- Экскурсия-библиомикс
 «Время, книга, я»
15+24.04.2024

15.00


16.00


17.00
Библиотека-филиал № 8
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
49Клуб «Литература покажет»
Вечер-портрет «Вокруг Шекспира»
(к 460-летию со Дня рождения
У. Шекспира)
15+24.04.202416.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
И. о заведующего Юношеской библиотекой
Матюшкина А. В.
50Интеллектуальная игра
«Вояж по России»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
14+25.04.202410.00-17.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
51Акция-предупреждение
«Синяя лента апреля»
6+25.04.202410.00-17.00Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 6
Васильева С. В.
52Интеллектуальная игра
«Назад в СССР»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+25.04.2024 26.04.2024 10.00-17.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т. А.
53Вдумчивое чтение
«Астафьев – детям»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
(в рамках краевой акции «Читаем Астафьева вместе»)
6+25.04.202410.00Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 6
Васильева С. В.
54Живое слово писателя
«Время читать Астафьева»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
(в рамках краевой акции «Читаем Астафьева вместе»)
6+25.04.202412.00Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 6
Васильева С. В.
55Виртуальные краеведческие маршруты
«Ачинск святых. Прямой облик современной добродетели»
55+25.04.202412.00
13.00
Городская библиотека
им. А.П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
56Кинопоказ
«Путеводитель по Овсянке»
(КГАУК «Енисей кино»)
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
12+25.04.202412.30Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 6
Васильева С. В.
57Литературный маршрут
«От Овсянки до Васюткиного озера»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
(в рамках краевой акции «Читаем Астафьева вместе»)
6+25.04.202413.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т. А.
58Литературный час
«Писатель, земляк, человек»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
15+25.04.202413.00Библиотека-филиал № 8
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
59Кинопоказ
«Путеводитель по Овсянке»
(КГАУК «Енисей кино»)
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
15+25.04.202413.30Библиотека-филиал № 8
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
60Урок- беседа
«Виктор Астафьев -детям»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
(в рамках краевой акции «Читаем Астафьева вместе»)

25.04.202415.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
61День краеведения
«Писатель Красноярья: жизнь и творчество»:

- Книжная выставка
«В. П. Астафьев на все времена»

- Вечер-портрет
«Астафьев – это целый мир»

- Кинопоказ
«Путеводитель по Овсянке»
(КГАУК «Енисей кино»)
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
15+25.04.2024

15.00


15.30


16.00
Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
И. о заведующего Юношеской библиотекой
Матюшкина А. В.
62Громкие чтения
«Гуси в полынье»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
(в рамках краевой акции «Читаем Астафьева вместе»)
6+25.04.202415.30Городская библиотека
им. А.П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
63Видеоэкспедиция
«Путешествуем по краю»
(к 90-летию со Дня образования Красноярского края)
15+25.04.202416.00https://agcbs.ru/  
https://vk.com/public209180607
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
64Фольклорные посиделки
«Звени и пой, златая Русь»
55+26.04.202411.00КГБУ СО «КЦСОН «Ачинский»
(ул. Назарова, дом 28А)
Заведующий библиотекой-филиалом № 5
Новикова И. Д.
65Беседа
«Чернобыль: зона отчуждения»
(к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф)
15+ 26.04.202412.00         14.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
66Хроника катастрофы
«Чернобыль: судьбы, события, память»
(к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф)
15+26.04.202412.00

Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
Заведующий библиотекой-филиалом № 9
Гонзарь С. З.
67Литературное досье
«Рожденный Сибирью»
(в рамках программы краеведческого воспитания учащихся «Родничок»)
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
6+26.04.202413.00Детская библиотека-филиал № 4 (Юго-Восточный район, дом 22)Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
68Кинопоказ
«Путеводитель по Овсянке»
(КГАУК «Енисей кино»)
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
6+26.04.202413.30Детская библиотека-филиал № 4 (Юго-Восточный район, дом 22)Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
69Литературно-музыкальная
композиция
«Образ бережно хранимый»
(к 75-летию В. Музыкантовой — певицы, заслуженной артистки
Чувашской АССР)
55+26.04.202414.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
70Информ-час
«Подросток и труд: права и обязанности»
15+26.04.202414.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
71

Клуб семейного досуга «ЧиБиС» Литературный лицей
«Это мы не проходили, это нам не задавали»
 
6+26.04.202414.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т. А.
72Виртуальные краеведческие маршруты
«Ачинск купеческий. Неизменный облик в меняющимся мире»
12+26.04.202415.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
73Виртуальный писатель рассказывает
«Чехов и Ко: Иван Бунин»
(в рамках литературной онлайн-программы «Чехов вчера, сегодня и всегда»)
15+26.04.202416.00https://agcbs.ru/  
https://vk.com/public209180607
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
74Торжественное закрытие учебного года Народного университета  
«Активное долголетие»
55+27.04.202411.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
75Этнопогружение
«Самобытная культура тувинцев»
(в рамках просветительской программы «Ачинский этноград»)
15+27.04.202413.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
76Литературный портрет
«Читаем Астафьева»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
(в рамках краевой акции «Читаем Астафьева вместе»)
15+27.04.202415.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
77Онлайн-викторина
«В вихре танца»
(к Международному Дню танца)
15+27.04.202416.00https://agcbs.ru/  
https://vk.com/public209180607
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
78Краеведческие крестики-нолики
«Мой край в центре России»
(в рамках краеведческой программы «Люби и знай свой край»)
12+28.04.202414.00Городская библиотека
им. А.П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
79Интерактивный кроссворд жизни и творчества А. С. Пушкина
«Великий русский гений»
(в рамках программы по популяризации имени Пушкина)
15+29.04.202412.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
80Час этикета
«О хороших манерах в простых примерах»
6+29.04.202415.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.


План мероприятий МБУК «АГЦБС» на май 2024 года


№ п/пМероприятие Категории зрителей, участниковСрок проведенияВремя проведенияМесто проведенияОтветственные
1 Акция
«Опасная черта»
(к Всемирному дню без табака)
(в рамках межведомственной муниципальной программы города Ачинска «Ачинск – город здоровых людей»)
15+02.05.2024-31.05.202410.00-20.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
2Всероссийская патриотическая акция
«Окна Победы»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
15+02.05.2024-31.05.202410.00-19.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
Заведующий библиотекой-филиалом № 9
Гонзарь С. З.
15+02.05.2024-15.05.202410.00-19.00Библиотека-филиал № 8
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
3Кинопоказ
«Живая старина»
(КГАУК «Енисей кино»)
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
6+02.05.202410.00-17.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
4День новой книги
«Чудо-книжки – чудо детям!»:

- Обзор книжной выставки
«Кто на новенького?»

- Викторина
«Узнай героя»
6+02.05.2024


10.00

11.00
   
Детская библиотека-филиал № 4
(Юго-восточный район, дом 22)
Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
5Мастер-класс
«Журавли»
(в рамках Всероссийской патриотической акции «Окна Победы»)
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
6+02.05.202411.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
6Литературный портрет
«Поклон последний – память на века»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
55+02.05.202412.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
Заведующий библиотекой-филиалом № 9
Гонзарь С. З.
7Литературный экскурс
«Детство с Мурзилкой»
(к 100-летию выхода журнала «Мурзилка»)
6+02.05.202412.00Детская библиотека-филиал № 4
(Юго-восточный район, дом 22)
Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
8Этнопогружение
«Грузия, узкие улочки – широкие улыбки»
(в рамках просветительской программы «Ачинский этноград»)
15+02.05.202413.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
9Литературно-музыкальная композиция
«Поэт в России – больше, чем поэт»
(к 100-летию со Дня рождения
Б. Окуджавы)
(к 100-летию со Дня рождения
Ю. В. Друниной)
(в рамках программы «Марафон литературных юбилеев»)
55+03.05.202412.00Центр досуга пожилых людей
(5-й микрорайон, дом 42)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
10Литературно-музыкальная композиция
«У войны не женское лицо»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
15+03.05.202412.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
Заведующий библиотекой-филиалом № 9
Гонзарь С. З.
11Клуб «Зимняя вишня»
Час памяти
«Душа Сибири»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
55+03.05.202412.00Библиотека-филиал № 5
(3 микрорайон Привокзального района, дом 37)
Заведующий библиотекой-филиалом № 5
Новикова И. Д.
12 Пасхальные встречи
«Душа моя, ликуй и пой»
12+03.05.202413.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
13Уроки мужества
«Духом славные народные сыны»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
15+03.05.202414.00
16.00
Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
14Литературная гостиная
«В. П. Астафьев – человек легенда»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
12+03.05.202415.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
15Кинопоказ
«Путеводитель по Овсянке»
(КГАУК «Енисей кино»)
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
12+03.05.202416.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
16Литературный экспресс
«По заповедным тропам»
(ко Дню рождения К. Г. Паустовского)
(в рамках программы литературного развития «Наша фишка – дети + книжка»)
6+03.05.202416.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
17Национально-патриотический урок
«Ничто не забыто, никто не забыт»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
55+04.05.202410.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
18Молодежного объединения «Наши»
Литературный вечер
«Подвиг твой бессмертен, солдат»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
15+04.05.202412.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
19Объемная аппликация
«Котенок-плутишка»
(в рамках литературного арт-проекта «Лепунюшка: лепим, творим, рисуем»)
6+05.05.202413.00
14.00
Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
20Игра
«Его величество поэт»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+06.05.2024
07.05.2024
13.05.2024
14.05.2024
16.05.2024
10.00-17.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
21Пасхальная палитра
«Праздничный сувенир»
3+06.05.202410.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
22Урок мужества
«Победный май. Как это было»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
6+06.05.202412.00Детская библиотека-филиал № 4
(Юго-восточный район, дом 22)
Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
23Клуб «Кинопрочтение»
Книжный кадр
«Эти строки о наших героях»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
15+06.05.202413.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
24Литературный вечер
«Памяти Виктора Петровича Астафьева»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
55+06.05.202414.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
25Школа ислама и арабского языка45+07.05.2024
14.04.2024
21.04.2024
28.05.2024
11.00-13.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
26Литературно-музыкальная программа «Дороги войны – дороги Победы»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
(в рамках программы «Библиотека-старшему поколению»)
35+07.05.202411.00Библиотека-филиал № 8
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
27Громкие чтения
«Юные герои»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
6+07.05.202411.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
28Исторический час
«Ваш подвиг будет жить в веках»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
15+07.05.202411.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
И. о. заведующего Юношеской библиотекой
Матюшкина А. В.
29Час воспоминаний
«Дети войны»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
6+07.05.202411.30Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
30Вехи памяти и славы
«Бессмертна Победа, бессмертны ее солдаты!»
(в рамках историко-патриотической программы «Моё Отечество»)
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
15+07.05.202413.00Библиотека-филиал № 5
(3 микрорайон Привокзального района, дом 37)
Заведующий библиотекой-филиалом № 5
Новикова И. Д.
31Патриотический экскурс
«Трудные шаги к Великой Победе»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
15+07.05.202413.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
32Громкие чтения
«Читаем детям о войне»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
3+07.05.202414.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
33Историко-познавательный час
«Память, которой не будет забвенья»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
14+07.05.202414.00ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю
(ул. Слободчикова, 2)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
34Литературно-музыкальный журнал
«Нам та весна Победу принесла»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
55+07.05.202414.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
35Литературно-поэтический вечер
«Сражаюсь, верую, люблю»
(к 100-летию со Дня рождения
Б. Окуджавы)
55+07.05.202414.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
36 Историко-патриотическая панорама
«Ах, война, что ж ты сделала…»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
12+07.05.202415.30Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
37Встреча-воспоминание
«Они сражались за Родину»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
55+08.05.202413.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
38Презентация буктрейлера по мотивам произведений В. П. Астафьева
«Где-то гремит война»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
15+08.05.202413.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
Заведующий библиотекой-филиалом № 9
Гонзарь С. З.
39Клуб «Книжные паруса»
Музыкально-исторический вечер
«Песня в граните»
(в рамках программы досуга пожилых людей «Непреклонный возраст»)
15+08.05.202414.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
Заведующий библиотекой-филиалом № 9
Гонзарь С. З.
40Школа хорошего настроения «ВеСНа»
Важный разговор
«И память о войне нам книги оживляют»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
6+08.05.202414.00Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
И. о. заведующего детской библиотекой-филиалом № 6
Катык Г.Б.
41Литературный гид
«Войну прочувствовав насквозь…»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
12+08.05.202414.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
42Калейдоскоп исторических фактов
«Четыре года славы и потерь»
(к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)
12+08.05.202415.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
43Клуб «ДОС»
Творческая лаборатория
«Веселый медвежонок»
3+12.05.202412.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
44Веб-открытка
«Семья – это мы!»
(к Международному Дню семьи)
(в рамках Года семьи)
6+12.05.202416.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
45Интеллектуальный турнир
«Все обо всем»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+13.05.2024-31.05.202410.00-17.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
46Онлайн-квиз
«Интерактивная Алиса»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+13.05.2024-17.05.202410.00-17.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
И. о. заведующего библиотекой-филиалом № 9
Морозюк И. В.
47Квест
«Знатоки Красноярья»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+13.05.2024-17.05.202410.00-17.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
48Лингвистическая игра
«Тайна буквы и слова»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
14+13.05.2024-
15.05.2024
20.05.2024-
22.05.2024
11.00-19.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
49Арт-викторина
«Лихая юность Великого поэта»
(в рамках программы по популяризации имени Пушкина)
15+13.05.202412.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
50Историко-краеведческий  путеводитель                                                    
«Енисейск: вчера, сегодня, завтра»
(к 405-летию со времени основания
г. Енисейска)
12+13.05.202413.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
51Деловая игра
«Про деньги»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
14+14.05.2024
15.04.2024
10.00-17.00Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 6
Васильева С. В.
52Интеллектуальный турнир
«Эпоха славных дел»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
14+14.05.2024
15.05.2024
10.00-17.00Детская библиотека-филиал № 4
(Юго-восточный район, дом 22)
Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
53Квиз
«Крым – край загадок и чудес»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
14+14.05.2024-
17.05.2024
10.00-17.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
54Квест
«Граммодел»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+14.05.202410.00-17.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
55Акция
«Тепло большого сердца»
15+14.05.202410.00КГБУЗ «ККЦОМД №2», Женская консультация
(микрорайон 3, стр. 18)
И. о. заведующего библиотекой-филиалом № 9
Морозюк И. В.
56Час семейных традиций
«Крепка семья – крепка держава»
(к Международному дню семьи»)
(в рамках Года семьи)
15+14.05.202411.00КГБУ СО «КЦСОН «Ачинский»
(ул. Назарова, дом 28А)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
57Дополнительный софт
«Как вызвать такси и посчитать шаги»
(в рамках проекта «Старшее поколение на связи!»)
55+14.05.202413.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
58Лайфхак
«А так можно было?»
(в рамках проекта «Старшее поколение на связи!»)
55+14.05.202414.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
59День информации
«О ребятах и зверятах»
(к Международному Дню защиты животных):

- Обзор книжной выставки
«В мире животных»

- Презентация
«Мамы и детки»
3+14.05.202414.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
60Библиотечный урок
«Современные сокровища книг: крупнейшие библиотеки мира»
14+14.05.202416.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
61Квиз
«Мировые шедевры»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
14+15.05.202410.00-17.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
62Детективная игра
«Тайна куклы М.»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+15.05.202410.00-17.00Библиотека-филиал № 8
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
63Игра
«Краеведческая экспедиция»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+15.05.202410.00-17.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
64Самые главные в мире слова
«Мама, папа, дом, семья»
(к Международному дню семьи)
(в рамках Года семьи)
6+15.05.202410.00Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 6
Васильева С. В.
65Воспитание мудростью
«Семья на Руси: традиции и обычаи»
(к Международному дню семьи)
(в рамках Года семьи)
6+15.05.202412.00Детская библиотека-филиал № 4
(Юго-восточный район, дом 22)
Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
66Клуб «Зимняя вишня»
Семейная гостиная
«Венец всех ценностей семья»
(к Международному дню семьи)
(в рамках Года семьи)
55+15.05.202413.00Библиотека-филиал № 5
(3 микрорайон Привокзального района, дом 37)
Заведующий библиотекой-филиалом № 5
Новикова И. Д.
67Информационный час
«Что может быть семьи дороже?!»
(к Международному дню семьи)
(в рамках Года семьи)
15+15.05.202413.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
68Заключительное занятие
«Экзамен не по билетам»
(в рамках проекта «Старшее поколение на связи!»)
55+15.05.202413.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
69Тематическая программа
«Семья – любви великой царство»
(к Международному дню семьи)
(в рамках Года семьи)
15+15.05.202413.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
70Клуб «Книжные паруса»
Человек в истории
«Житие Сергия Радонежского»
(к 710-летию со Дня рождения
С. Радонежского)
(в рамках программы досуга пожилых людей «Непреклонный возраст»)
55+15.05.202414.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
И. о. заведующего библиотекой-филиалом № 9
Морозюк И. В.
71Кинопоказ
«У астафьевских родников»
(КГАУК «Енисей кино»)
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
15+15.05.202415.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
И. о. заведующего библиотекой-филиалом № 9
Морозюк И. В.
72Час доверия
«Папа, мама, я…»
(к Международному дню семьи)
(в рамках Года семьи)
12+15.05.202415.30Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
73Интеллектуальная игра
«Самый умный»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+16.05.202410.00-17.00Библиотека-филиал № 5
(3 микрорайон Привокзального района, дом 37)
Заведующий библиотекой-филиалом № 5
Новикова И. Д.
74Краеведческий квиз
«Енисейская Сибирь»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+16.05.202410.00-17.00Библиотека-филиал № 8
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
75Квест
«Тайна мистических книг»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
14+16.05.2024
22.04.2024
10.00-17.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
76Клуб «ЗнайКрай»
Урок истории
«Наш край в годы войны»
15+16.05.202410.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
77День информации
«Мурзилка – талисман счастливого детства»:

- Громкие чтения
«Удивительное рядом»

- Веселая викторина
«Угадайка»

- Конкурс эрудитов
«Головоломки и ребусы от Мурзилки»
6+16.05.202411.00

13.00
15.00
Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
78Вечер-портрет
«Елена Гнесина – пианистка, педагог, общественный деятель»
(к 150-летию со Дня рождения
Е. Гнесиной)
15+16.05.202411.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
79Компьютерный клуб «Библиопортал»
Виртуальное знакомство
«Power Point – мой портрет»
6+16.05.202411.30Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
80Этнопогружение
«Добро пожаловать в Армению!»
(в рамках просветительской программы «Ачинский этноград»)
15+16.05.202413.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
81Медиачас
«Родного края образ многоликий»
(в рамках программы по краеведению «Мой край – моя живая история»)
15+16.05.202413.00
15.00
Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
82Кинопоказ
«Путеводитель по Овсянке»
(КГАУК «Енисей кино»)
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
12+16.05.202413.30Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
83Школа дополнительных наук «Эрудит»        
Литературная игра-воображение «Виктор Астафьев: Читай. Узнавай»
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
12+16.05.202414.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
84Краеведческая игра
«Знай свой край»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+17.05.202410.00-17.00Библиотека-филиал № 5
(3 микрорайон Привокзального района, дом 37)

Заведующий библиотекой-филиалом № 5
Новикова И. Д.
85Библиотечный урок
«Выбор книг в библиотеке»
6+17.05.202410.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
86Клуб семейного досуга «ЧиБиС»
Семейный альбом
«И вместе нам совсем не скучно»
(к Международному дню семьи)
(в рамках Года семьи)
6+17.05.202412.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Сотникова Т.А.
87Литературная игра
«Жила-была книжная семья»
(к Международному дню семьи»)
(в рамках Года семьи)
6+17.05.202415.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
88Встреча творческих людей
«Конфедерация»
55+18.05.202411.30Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
89Женский клуб «Горница»
Кулинарный час
«Рецепты нашей жизни»
55+18.05.202413.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
90Клуб «Библиодетки»
Мастер-класс
«Фоторамка»
0+18.05.202414.00Детская библиотека-филиал № 4
(Юго-восточный район, дом 22)
Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
91Мастер-класс
«Я – звезда!»
(в рамках программы по экологическому воспитанию «Тайны природы»)
6+18.05.202414.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
92Литературный автограф
«Михаил Тарковский. Привет из тайги!»
(в рамках краеведческой программы «Люби и знай свой край»)
12+19.05.202414.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
93Игра
«Краеведческая экспедиция»
(в рамках программы «Пушкинская карта»)
15+20.05.2024-24.05.202410.00-17.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
94Краеведческая викторина
«Знаешь ли ты свой город? »
(в рамках программы краеведческого воспитания учащихся «Родничок»)
6+20.05.202412.00Детская библиотека-филиал № 4
(Юго-восточный район, дом 22)
Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
95Литературная гостиная
«Пламенное сердце Б. Васильева»
(к 100-летию со Дня рождения
Б. Л. Васильева)
55+
15+
20.05.202413.00
15.00
Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
96Дорожная азбука
«Зеленый, желтый, красный»
6+21.05.202410.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
97Национально-историческая дискуссия
«Поиски вымышленного царства»
55+21.05.202413.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
98Чтение с обсуждением
«Про Лелю, Миньку и самое главное»
(к 130-летию со Дня рождения
М. Зощенко)
(в рамках программы «Все хочу на свете знать»)
6+21.05.202413.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
И. о. заведующего Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Скворцова Л. Г.
99Диалог о здоровье
«Жизнь без табака»
(к Всемирному дню без табака)
(в рамках межведомственной муниципальной программы города Ачинска «Ачинск – город здоровых людей»)
15+21.05.202414.00Библиотека-филиал № 8
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
100Литературно-художественное путешествие
«В ожидание Мэри Поппинс»
6+21.05.202415.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
101Познавательный час
«Где ночует солнышко?»
0+22.05.202410.00Детская библиотека-филиал № 4
(Юго-восточный район, дом 22)
Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
102Заметки натуралиста
«Мир природы от Игоря Акимушкина»
(к 95-летию со Дня рождения
И. Акимушкина)
12+22.05.202412.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
И. о. заведующего Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Скворцова Л. Г.
103Клуб «Книжные паруса»
Арт-час
«Краски жизни»
(в рамках программы досуга пожилых людей «Непреклонный возраст»)
55+22.05.202414.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
И. о. заведующего библиотекой-филиалом № 9
Морозюк И. В.
104Стрит-квиз
«Чем прекрасен край родной?»
(к 90-летию со Дня образования Красноярского края)
6+22.05.202416.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
105Блиц-опрос
«Откуда азбука взялась»
(ко Дню славянской письменности и культуры)
15+23.05.202410.00-19.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
И. о. заведующего библиотекой-филиалом № 9
Морозюк И. В.
106День библиографии:

- Выставка
«Откуда азбука взялась»

- Видео-экскурс
«К истоку славянской письменности»
(ко Дню славянской письменности и культуры)
15+23.05.202410.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
107Библиотечный урок
«Как стать читателем ЛитРес»
(в рамках программы «Информационный гид. Удалённые сетевые ресурсы»)
15+23.05.202411.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
108Библиотечный урок
«Информация: от книжной полки до электронной библиотеки»
(ко Дню славянской письменности и культуры)
35+23.05.202411.00КГБУ СО «КЦСОН «Ачинский»
(ул. Назарова, дом 28А)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
109Вечер-чествование
«Первый после первого»
(к 90-летию со Дня рождения
А. А. Леонова)
15+23.05.202412.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
И. о. заведующего библиотекой-филиалом № 9
Морозюк И. В.
110Этнопогружение
«Традиции азербайджанцев – культура и обычаи народа страны огней»
(в рамках просветительской программы «Ачинский этноград»)
15+23.05.202413.00Национально-краеведческий отдел
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий национально-краеведческим отделом
Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина
Перминова Е. Ю.
111Литературный портрет
«Величайший писатель ХХ века»
(к 115-летию со Дня рождения
М. А. Шолохова)
15+23.05.202414.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
112Урок книговедения
«Откуда Азбука пошла»
(ко Дню славянской письменности и культуры)
14+23.05.202414.00ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю
(ул. Слободчикова, 2)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
113Виртуальные краеведческие маршруты
«Ачинск купеческий. Неизменный облик в меняющемся мире»
15+23.05.202414.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
114Музыкальная встреча
«Елена Гнесина – пианистка, композитор, педагог…»
(к 150-летию со Дня рождения
Е. Ф. Гнесиной)
55+24.05.202411.00КГБУ СО «КЦСОН «Ачинский»
(ул. Назарова, дом 28А)
Заведующий библиотекой-филиалом № 5
Новикова И. Д.
115Встреча по соседству
«А у нас во дворе»
(в рамках Всероссийской акции «Международный день соседей»)
55+24.05.202412.00Центр досуга пожилых людей
(5-й микрорайон, дом 42)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
116Познавательный час
«Гимн письменам из далёких времён»
(ко Дню славянской письменности и культуры)
15+24.05.202412.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
117Познавательная беседа-игра
«Сначала «Аз» да «Буки», а там и науки»
(ко Дню славянской письменности и культуры)
6+24.05.202413.00Центральная детская библиотека
им. А. П. Гайдара
(микрорайон 5, дом 10)
И. о. заведующего Центральной детской библиотекой
им. А. П. Гайдара
Скворцова Л. Г.
118Час национальной культуры
«Мудрое слово Древней Руси»
(ко Дню славянской письменности и культуры)
!5+24.05.202413.00Библиотека-филиал № 5
(3 микрорайон Привокзального района, дом 37)
Заведующий библиотекой-филиалом № 5
Новикова И. Д.
119История родного слова
«Аз и Буки – всё о славянской науке»
(ко Дню славянской письменности и культуры)
6+24.05.202414.00Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 6
Васильева С. В.
120Размышление
«Наркотики – белая смерть»
(в рамках межведомственной муниципальной программы города Ачинска «Ачинск – город здоровых людей»)
6+24.05.202414.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
121Мастер-класс
«Славянская буквица»
(ко Дню славянской письменности и культуры)
6+25.05.202414.00
15.00
Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
122Клуб «Градовед»
Кинопоказ
«Сюда не залетали чайки»
(КГАУК «Енисей кино»)
(к 100-летию со Дня рождения
В. П. Астафьева)
15+26.05.202414.00Библиотека-филиал № 8
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий библиотекой-филиалом № 8
Куимова Г. С.
123Предметная викторина по ЗОЖ
«Что? Где? Когда?»
(к Всемирному дню без табака)
(в рамках межведомственной муниципальной программы города Ачинска «Ачинск – город здоровых людей»)
12+26.05.202414.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
124Художественная галерея
«Безумная жизнь Сальвадора Дали»
(к 120-летию со Дня рождения С. Дали)
(в рамках программы «Старшее поколение»)
55+26.05.202416.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
125Проф-тренинг
«Библиотекари будущего»
(к Общероссийскому Дню библиотек)
15+27.05.202414.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
126Клуб «Кругозор»
Библиотечная гостиная
«Дом, где живут книги»
(к Общероссийскому Дню библиотек)
14+27.05.202416.00Библиотека-филиал № 7
(микрорайон 9, дом 46)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
127Книжный микс
«Веселые соседи»
(в рамках Всероссийской акции «Международный день соседей»)
3+28.05.202410.00Детская библиотека-филиал № 3
(24-й квартал, дом 9)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 3
Кардаш Ю. В.
128Акция
«День соседей»
(в рамках Всероссийской акции «Международный день соседей»)
0+29.05.202411.00-16.00Детская библиотека-филиал № 4
(Юго-восточный район, дом 22)
Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
15+30.05.202414.00ул. КравченкоЗаведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
129Поэтический вечер
«И все-таки услышат голос мой…»
(к 135-летию со Дня рождения
А. А. Ахматовой)
15+29.05.202412.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
И. о. заведующего библиотекой-филиалом № 9
Морозюк И. В.
130Клуб «Книжные паруса»
Арт-встреча
«Русская пианистка»
(к 150-летию со Дня рождения
Е. Ф. Гнесиной)
(в рамках программы досуга пожилых людей «Непреклонный возраст»)
15+29.05.202414.00Библиотека-филиал № 9
(микрорайон 3, строение 38, ГорДК)
И. о. заведующего библиотекой-филиалом № 9
Морозюк И. В.
131Веб-история
«Я привыкла жить долго…»
(к 150-летию со Дня рождения
Е. Ф. Гнесиной)
15+29.05.202416.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
132Акция-поздравление
«С днём соседей»
(в рамках Всероссийской акции «Международный день соседей»)
6+30.05.202410.00-17.00Детская библиотека-филиал № 6
(3 микрорайон Привокзального района, дом 31)
Заведующий детской библиотекой-филиалом № 6
Васильева С. В.
133 Акция
«За жизнь без табака»
(к Всемирному дню без табака)
(в рамках межведомственной муниципальной программы города Ачинска «Ачинск – город здоровых людей»)
0+30.05.202411.00-16.00Детская библиотека-филиал № 4
(Юго-восточный район, дом 22)
Заведующий детской
библиотекой-филиалом № 4
Володькина Н. Е.
134Уличная акция
«Есть выбор – жизнь без табака»
(к Всемирному дню без табака)
(в рамках межведомственной муниципальной программы города Ачинска «Ачинск – город здоровых людей»)
15+30.05.202412.00-13.00Улицы Привокзального микрорайонаЗаведующий библиотекой-филиалом № 5
Новикова И. Д.
135Тематическая программа
«По соседству мы живем»
(в рамках Всероссийской акции «Международный день соседей»)
6+30.05.202412.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
136Урок здоровья
«Курить не модно – дыши свободно»
(в рамках проекта инициативных граждан «Вместе»)
(в рамках межведомственной муниципальной программы города Ачинска «Ачинск – город здоровых людей»)
(к Всемирному дню без табака)
15+30.05.202413.00Юношеская библиотека
(микрорайон 5, дом 10)
Заведующий Юношеской библиотекой
Суслова А. А.
137Познавательный час
«Унесённые дымом»
(к Всемирному дню без табака)
(в рамках межведомственной муниципальной программы города Ачинска «Ачинск – город здоровых людей»)
14+30.05.202414.00ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю
(ул. Слободчикова, 2)
Заведующий библиотекой-филиалом № 7
Мурашко И. А.
138Виртуальный писатель рассказывает
«Чехов и Ко: Владимир Гиляровский»
(в рамках литературной онлайн-программы «Чехов вчера, сегодня и всегда»)
15+30.05.202416.00Городская библиотека
им. А. П. Чехова
(микрорайон 8, дом 3а)
Заведующий Городской библиотекой
им. А. П. Чехова
Курбатова Ж. Ю.
139Клуб «Шире круг»
Поздравительная открытка
«Итак, она звалась Татьяной»
(к 90-летию со Дня рождения
Т. Е. Самойловой)
55+30.05.202416.00Центральная городская библиотека
им. А. С. Пушкина
(Юго-восточный район, дом 17, помещение 115)
Заведующий Центральной городской библиотекой
им. А. С. Пушкина
Кауц О. С.
...
Электронные версии книг ведущих издательств учебной и научной литературы (в том числе университетских издательств), а также периодических изданий по различным областям знаний.
...
Выдача книг на ваши устройства с платформами Android, iOS, Windows 8 . Онлайн-чтение на компьютере. Самые популярные и читаемые книги, новинки и бестселлеры, популярные авторы.
...
Обзор СМИ. Архив важных публикаций собирается вручную. База данных с рубрикатором. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет.
Verification: 2f95c5cee4615ad1da82d70e6c995c7f