АГЦБС

Пн - Вс 10.00 - 20.00

МЕНЮ:

История библиотеки

Ачинская Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина — старейшая библиотека Красноярского края.

Отсчет библиотечного дела в городе Ачинске начался со дня открытия библиотеки, которой 8 сентября 2021 года исполнилось 134 года.

22 марта 1887 года на заседании Ачинской городской Думы учитель Дмитрий Семенович Каргаполов объявил об открытии в городе общественной библиотеки. К заявлению была приложена телеграмма из Петербурга от известнейшего мецената Иннокентия Сибирякова: «Если Дума согласится учредить библиотеку, могу пожертвовать одну тысячу рублей».

Инициатива Дмитрия Каргаполова была поддержана городской Думой и привела к появлению культурного центра города – библиотеки. Открытие библиотеки стало значимым событием для города. Помимо катания на лодках по реке Чулым, у горожан появилась возможность приходить в библиотеку.

Выдержка из протокола заседания №18 «сентября 12 дня 1887 года»:  «22 марта городским Головою была созвана по этому поводу Городская Дума, которая с чувством глубокой радости приняла предложение г. Сибирякова, со своей стороны признала необходимым учредить здесь такое полезное заведение, как Библиотека». Из городской казны было решено отчислять ежегодно по 200 рублей. Библиотека находилась в «квартире с отоплением и освещением».

Самыми читаемыми писателями в то далекое время были Л.Н. Толстой и В. Крестовский. В 1893 году сочинения В. Крестовского выдавались 29 раз, в 1894-м – 51, в 1896-м – 42, в 1897-м – 67 раз.

8 июня 1949 года, в связи со 150-летием со дня рождения А.С. Пушкина, на заседании исполкома горсовета было принято решение о присвоении Центральной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Сегодня всю централизованную библиотечную систему обслуживают 5 отделов, которые расположены в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина: методический, отдел комплектования и обработки, информационно-библиографический отдел, отдел  по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, отдел по управлению персоналом. К услугам пользователей представлены электронные информационные ресурсы: электронный каталог, электронная картотека статей, справочно-правовые системы «Консультант Плюс», «Гарант», электронная библиотечная система «Лань», электронная «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина», мультимедийные издания, энциклопедии, свободный доступ к интернету через Wi-Fi.

Еще Леонид Андреев сказал: «Если человеку суждено стать богом, то престолом его будет книга». А фундамент «Храма книги» — библиотеки — закладывается силами Центральной библиотеки, неустанно. Вот уже 134 года.

Важная информация:
Культура 24