Лидия Гинзбург. Записки блокадного человека

Опубликовано: 08.05.2024 | Категория: Книжная лестница

Дневники памяти

«В период наибольшего истощения все стало ясно: сознание на себе тащит тело. Автоматизм движения, его рефлекторность, его исконная корреляция с психическим импульсом – всего этого больше не было»

Лучший способ усвоить уроки истории – вовлечься в процесс её познания. Сохраняя семейную летопись военного времени, каждый из нас помогает сберечь правду о подвиге тех, кто спас мир от немецких захватчиков.

Лидия Яковлевна Гинзбург (1902 – 1990) – выдающийся русский писатель и известный литературовед, чьи произведения изучаются в вузах и вызывают большой интерес у ценителей истории русской литературы и поэзии. Её произведение «Записки блокадного человека» представляет собой одно из ценных свидетельств пограничного опыта человека, оказавшегося в блокадном городе. И этот человек – женщина в её повседневной действительности. В тексте автор постоянно обращается к оппозиции женского и мужского взглядов на происходящее.

Вторую часть книги занимают произведения, озаглавленные как «Проза военных лет», куда входят сочинения 1942 – 1945 годов. Эти произведения относятся к тому роду словесности, который Гинзбург позднее назвала «промежуточной литературой», поскольку он одновременно объединяет в себе и документальное, и художественное начало.

«О взвешивании хлеба

Внимание человека пригвождено к автоматическим весам с движущейся стрелкой. Отчасти потому, что его могут обмануть, главным образом потому, что он переживает иллюзию участия в жизненно важном процессе взвешивания. Нечто вроде игры на бегах, когда каждый бежит вместе с лошадью, уносящей его ставку, – хотя он неподвижен и бессилен повлиять на исход состязания. Стрелка делает первое размашистое движение и, всё сокращая охват, долго качается на фоне белого диска, ищет среди цифр себе место. Вот заехала за нужную цифру – это всегда неприятно: значит, продавщица непреклонным жестом отрежет прямоугольник от лежащего на весах куска. Хорошо, если стрелка не дотянула: значит, ещё не всё. Значит, будет еще кусок, может быть, довольно большой… нет, совсем маленький; странно, что такой маленький может выровнять стрелку. Психическое соучастие в процессе взвешивания хлеба сопровождается какой-то абсурдной и обреченной надеждой – что вот сегодня кусок почему-то будет больше, чем всегда. Если продавщица сразу угадывает вес – это бесперспективно. Если довесок большой – тоже нехорошо, потому что до дома его нельзя трогать – такова блокадная этика. Лучше всего маленькие довески, которые как бы в счет не идут и по обычному праву на месте принадлежат получившему хлеб (даже если дома семья). Удачно, если их два, совсем маленьких. Довесок съесть можно, но отломать от пайка кусочек – крайне опасно; так по кусочку съедают всё, не донеся до дома, до завтрака. И вместо завтрака дома будет только голодная скука. Лучше уж аккуратно отрезать ломтик ножом. Это сохраняет пайку непочатость первоначальной формы, прямую поверхность разреза – его защитный покров».

Эту книгу Вы можете найти на абонементе в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ЮВР, д. 17), библиотеке-филиале № 9 (микрорайон 3, стр. 38, городской Дворец Культуры).

#БиблиотекиАчинска  #КнижнаяЛестница  #9мая1945  #ДеньПобеды  #ВеликаяПобеда  #КультураКрасноярья  #ЧтоПочитать