Ачинцы приняли участие в краевом празднике «Сабантуй»

Опубликовано: 24.06.2024 | Категория: Национально-краеведческий отдел

23 июня в Красноярске на острове Татышев прошёл традиционный Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.

Сабантуй никого не оставляет равнодушным. Он привлекает выступлением артистов, национальными играми и конкурсами, необычными спортивными состязаниями и ярмаркой национальных подворий. Гостями праздника стали не только жители краевой столицы, но также и делегации из городов и районов Красноярского края. Специалисты национально-краеведческого отдела Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина вместе с участниками Ачинского татарского фольклорного ансамбля «Бэйрэм» приняли участие в этом знаковом событии.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, поскольку накануне был День памяти и скорби. Затем на главную сцену вышли почетные гости праздника, которые выступили с теплыми словами поздравлений.

Сабантуй продолжился концертной программой с выступлениями творческих коллективов художественной самодеятельности. Порадовал гостей своими яркими номерами и Ачинский татарский фольклорный ансамбль «Бэйрэм».

В рамках мероприятия были организованы спортивные национальные состязания, такие как бой подушками, бег с коромыслом, ходьба на ходулях и борьба на поясах «кореш».

Множество тематических площадок и национальных подворий с выставками изделий народного творчества ожидали гостей праздника. Настоящим украшением стало татарское подворье из г. Ачинска, где все желающие смогли увидеть атрибуты татарской культуры, попробовали блюда национальной кухни, а также познакомились с самобытными традициями этого народа.

#БиблиотекиАчинска  #КультураКрасноярья