Биографический этюд «Рисую Родину с любовью»

Опубликовано: 09.02.2024 | Категория: Национально-краеведческий отдел

9 февраля в национально-краеведческом отделе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина для участников чувашского клуба «Ниме» прошёл биографический этюд «Рисую Родину с любовью», посвящённый 85-летию Г. А. Алексеева, заслуженного художника Чувашской Республики.

Посетив мероприятие, гости узнали о детстве и юношеских годах будущего художника. Постоянное общение с природой, увлекательные рассказы отца, сельского фельдшера, о различных травах и их целебных свойствах, любовь к рисованию – всё это развивало воображение мальчика и повлияло на выбор профессии.

Специалисты отдела рассказали об известных работах чувашского мастера. У Алексеева очень много картин-пейзажей. На них суровая колымская природа изображена во всей своей величавой и строгой красоте. Так может создавать картины природы только человек, который по-настоящему любит и ценит Север. На протяжении творческой деятельности им создан ряд интересных портретов, натюрмортов, рисунков. Георгий Андреевич до сих пор работает в технике масляной и акварельной живописи, а также рисует карандашом, углем, пастелью, ретушью.

В завершении встречи гости посмотрели видеосюжет о персональных выставках знаменитого художника.