Презентация книги «Латгальцы медвежьего угла»

Опубликовано: 22.04.2024 | Категория: Национально-краеведческий отдел

20 апреля в Католическом приходе г. Ачинска состоялась презентация книги «Латгальцы медвежьего угла» под авторством руководителя Центра латгальской культуры г. Ачинска Угайнова Анатолия Даниловича.

В рамках встречи прошёл показ фильма о существовавшей в Бирилюсском районе до конца 70-х годов прошлого века деревне Малиновка, которая была образована латгальцами-переселенцами. Здесь родился и главный герой встречи – А.Д. Угайнов.

В то время в эти края добровольно и вынужденно переезжали целыми группами. Имущество было скудным, а надежды – богатыми. Ехали здоровые и крепкие, умеющие работать и обходиться минимумом удобств. Кто-то оставался на новом месте и занимался обустройством усадеб, а кто-то ехал обратно за семьями.

После встречи гости познакомились с выставкой дореволюционных церковных предметов, сохранившихся у потомков жителей латгальских деревень нашего края.

#БиблиотекиАчинска  #КультураКрасноярья