Опубликовано: 14.08.2023 | Категория: Национально-краеведческий отдел
Сотрудники национально-краеведческого отдела Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина провели для участников чувашского клуба «Ниме» вечер-портрет «Учёный, математик, механик, кораблестроитель, инженер – Алексей Николаевич Крылов», посвящённый 160-летию со дня рождения выдающегося русского и советского ученого, беззаветного служившего Родине, своему народу и флоту.
Присутствующие узнали о его величайших достижениях и заслугах перед Отечеством. Научная деятельность, которой он посвятил шестьдесят лет своей жизни, охватывает многие отрасли физико-математических знаний. Его труды подняли на небывалую высоту отечественную кораблестроительную науку, упрочили ее приоритет и превосходство над иностранной наукой, позволили решить такие задачи, которые оказались не под силу зарубежным ученым. Кораблестроители справедливо считают его отцом современного кораблестроения, а математики произносят его имя с великим уважением.
Кроме того, читатели узнали о его преподавательской деятельности, которую Алексей Николаевич никогда не прекращал, считая, что она «не только не служит помехою, но часто содействует научной работе». Он умел находить поразительные формы преподавания труднейших дисциплин неграмотным курсантам. Академик на моделях кораблей разъяснял изложенное, а теорию всегда подкреплял красочными примерами из истории мореходства.
Память о великом земляке чувашского народа достойно увековечена. Множество кораблей, которые бороздят бескрайние водные просторы, названы в его честь. Написано бесчисленное количество книг и статей в периодических изданиях нашей страны. Улицы и музеи носят имя этой поистине многогранной личности.
#БиблиотекиАчинска#КультураКрасноярья