Беседа-погружение «Академия наук: прошлое, настоящее, будущее»

Опубликовано: 12.02.2024 | Категория: Новости библиотеки

8 февраля – в День российской науки – в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась беседа-погружение «Академия наук: прошлое, настоящее, будущее», на которой побывали восьмиклассники Ачинского кадетского корпуса.

Кадеты познакомились с историей основания и сегодняшним днём Российской Академии наук, которая 8 февраля 2024 года отмечает своё 300-летие. Ребятам рассказали о том, что это – крупнейший в стране центр фундаментальных исследований, а основной целью деятельности Российской Академии наук является организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук, способствующих технологическому, экономическому, социальному и культурному развитию России. Отдельная страничка беседы была посвящена знаменитым российским учёным и их достижениям. Не менее интересными стали факты, рассказывающие о современных молодых учёных и их перспективных разработках в разных областях науки. В практической части встречи ребята приняли активное участие в увлекательной интеллектуальной научной викторине, в которую были включены задания по различным отраслям знаний.

Кадеты увлечённо разбирались в загадках природы, вспоминали исторические факты и события, разгадывали тайны космоса и Вселенной, удивлялись неожиданным вопросам об изобретениях и открытиях, изменивших жизнь человека к лучшему, показали свои знания о родном Красноярском крае. Ребята не только проявили себя, расширили свой кругозор, но и получили много позитивных, ярких эмоций.