БИБЛИОДАЙДЖЕСТ

Опубликовано: 20.10.2021 | Категория: Новости библиотеки

События и мероприятия, прошедшие в библиотеках Ачинска с 09 по 16 октября 2021 г.: уроки ЗОЖ и безопасность

В рамках Года науки и технологий сотрудники библиотеки-филиала № 5 провели для учащихся школы № 18 медиа час «Наука в нашей жизни». Ребятам в интересной и доступной форме изложили сведения об инициативах и достижениях в области науки и технологии, их применении в повседневной жизни человека. По окончании мероприятия прошла познавательная викторина «Наука в лицах».

9 октября специалисты Городской библиотеки им. А. П. Чехова на ЗОЖ-лайфхаке «12 шагов к здоровому образу жизни» рассказали подросткам о самых простых шагах, ведущих к здоровью и счастью: соблюдении правил гигиены, закаливании, правильном питании и психологичном настрое. Вниманию ребят представили мотивационные видеоролики по профилактике курения и алкоголизма. Мероприятие закончилось дискуссией, в ходе которой участники предложили свои способы поддержания здоровья. А в значимости книги в жизни человека посетители библиотеки смогли убедиться на библиотечном уроке «Книга и чтение в жизни великих людей», который прошёл 12 октября. Влияние литературы на человеческую жизнь специалисты библиотеки доказали на ярких примерах известных личностей: А. Пушкина, Д. Менделеева, Г. Жукова, Л. Ландау. После мероприятия читатели поделись собственным опытом и интересными историями о влиянии чтения на их жизнь.

Можно ли сохранить, приумножить и даже вернуть здоровье? Именно этой теме был посвящен час общения«Где найти витамин жизни?» в женском клубе «Горница», очередная встреча которого состоялась 14 октября в Городской библиотеке им. А. П. Чехова. Участники мероприятия беседовали о главных составляющих здорового образа жизни и о том, как будучи в почтенном возрасте, на долгие годы оставаться в тонусе и не болеть. Помимо этого, обсуждались и нетрадиционные методы лечения: фитотерапия, апитерапия, арт-терапия и, конечно, библиотерапия. Причём замечено, что чем раньше и регулярнее будет проводится лечение книгой, тем заметнее будет эффект. Для этого сотрудники библиотеки провели школьникам консультацию по мобильному приложению НЭБ Свет. Специалисты познакомили читателей с новым приложением от Национальной электронной библиотеки, рассказали о его наполнении, книжных коллекциях, дополнительных полезных функциях и сразу же помогли желающим скачать и установить «Свет» на смартфон.

В Юношеской библиотеке провели час этикета «Этикет – кодекс хороших манер». Участниками мероприятия стали учащиеся Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса. Библиотекари рассказали им историю появления понятия «Этикет», о том, как со временем складывались, менялись и дополнялись общепринятые правила поведения в обществе. Так же вниманию ребят бала представлена книжная выставка «Знатоки этикета». 13 октября на улицах города прошла акция-призыв «Гражданская оборона — дело всех и каждого». Сотрудники библиотеки раскрыли ачинцам некоторые  факты из истории создания и развития гражданской обороны России. Всем участникам акции были вручены информ-листы по безопасности в чрезвычайных ситуациях и номерами телефонов экстренных служб.

А для любителей и ценителей творчества, специалисты Юношеской библиотеки совместно с участниками клуба «Гамма» подготовили и провели арт-час «Мифический и магический мир Пикассо». На мероприятии специалисты библиотеки познакомили присутствующих с самыми известными произведениями художника и провели обзор выставки-вернисажа «Человек, изменивший искусство».

Библиотека-филиал № 9 в рамках Месячника гражданской обороны организовала выставку-императив «Знай. Помни. Соблюдай», и 12 октября для студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса провела её библиообзор. Вниманию ребят представили литературу по безопасности жизнедеятельности. Отдельной полкой выделили книги, напоминающие о самой страшной техногенной катастрофе 20 века – Чернобыльской трагедии. В ходе мероприятия посетителям рассказали о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, о видах сигналов, подаваемых национальными службами спасения в период опасности, о системе оповещения, о порядке действий населения при поступлении сигналов. Участники мероприятия были ознакомлены с телефонами служб экстренного реагирования. 15 октября для читателей прошел библиокомпас «Что читать молодым». Для более эффективного продвижения литературы о молодых и для молодых, сотрудники библиотеки оформили стеллаж открытого фонда «Книга и молодежь: встречное движение», где были представлены книги наиболее популярных отечественных и зарубежных авторов. Ко всему прочему, 13 октября в библиотеке-филиале № 9 члены клуба «Книжные паруса» приняли участие в библиопосиделках «Чай пить – долго жить». Участники узнали интересные факты о чайной церемонии, об истории чая, традициях чайного церемониала в разных странах мира.

14 октября в библиотеке-филиале № 1 открылась иллюстративная выставка «Это нужно знать каждому». Представленные на выставке материалы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям гармонично дополнила подборка тематических плакатов.

Библиотека-филиал № 8 продолжила цикл мероприятий, посвященных писателям-юбилярам 2021 года.  15 октября состоялась очередная встреча – литературно-биографическое досье «Юлиан Семенов. Информация к размышлению». Участников мероприятия познакомили с некоторыми загадочными фактами, связанными с биографией и творчеством писателя. Отдельная часть встречи была посвящена истории создания сериала «Семнадцать мгновений весны» – уникального, легендарного ни на что не похожего рассказа о Великой Отечественной войне.

#БиблиотекиАчинска#КультураКрасноярья