БИБЛИОДАЙДЖЕСТ

Опубликовано: 21.09.2021 | Категория: Новости библиотеки

События и мероприятия, прошедшие в библиотеках Ачинска с 11 по 17 сентября 2021 г.

13 сентября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею со дня рождения легендарного артиста Евгения Павловича Леонова, «Джентльмен удачи – Евгений Леонов». Вниманию зрителей были представлены издания из фонда библиотеки: книги «Мой любимый актер», включающие воспоминания о великом артисте, журнальные публикации, а также состоялся показ видеосюжетов из полюбившихся кинолент. Музыкальная кино-викторина «Для вас, любители кино» прошла в библиотеке для членов клуба «КиноПрочтение». Участникам встречи представили информацию об истории возникновения кино и провели конкурс: «Назови фильм по стоп кадру», «Угадай советские и современные фильмы по песне» и «Угадай фильм по смайлам».

Национально-краеведческим отделом Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина проведен национальный ликбез «Секреты древнего ремесла», посвященный чувашским традициям, где гостей мероприятия познакомили с литературой о сортах и видах традиционного домашнего напитка, об основных этапах и тонкостях его приготовления. Так же гостям рассказали о чувашском национальном празднике «Кер сари», посвященном этому пенному напитку и о чувашском музее пива в столице Чувашии – городе Чебоксары.

В рамках программы «Краеведение по средам» в библиотеке-филиале № 1 открылась литературная гостиная «Михаил Тарковский. Сибирь – территория силы». Гостям встречи рассказали о жизни и творчестве писателя и поэта Михаила Тарковского, о храме и музее таежного промысла, которые М. Тарковский открыл в поселке Бахта. С большим интересом присутствующие посмотрели автобиографический фильм «Замороженное время», которые получил более десятка призов на кинофестивалях.

На празднике поэзии «О малой Родине стихами», который прошел в библиотеке-филиале № 5, члены клуба «Зимняя вишня» читали свои любимые стихи ачинских поэтов: Ольги Куликовой, Людмилы Лопаткиной, Людмилы Шкляевой, воспевающих в своих произведениях удивительную и неповторимую красоту своей малой родины.

Библиотека-филиал № 7 провела для участников клуба «Кругозор» ретро-экскурсию «Музей русского оружия». Участников мероприятия познакомили с историей оружия и интересными фактами о нем.

В библиотеке-филиале № 8 состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «В оттенках сибирского цвета», на которой вниманию посетителей были представлены художественные альбомы, энциклопедические издания, книги о мастерах изобразительного искусства, живших и работавших в Красноярском крае и городе Ачинске – Василии Сурикове, Борисе Ряузове, Анатолии Левитине, Тойво Ряннеле, Андрее Поздееве.

В библиотеке-филиале № 9 прошел библиотечный урок «Всё о справочной литературе». Гостям мероприятия продемонстрировали технику поиска нужной справочной литературы в библиотеке: словарей, энциклопедий, справочных пособий, определителей, атласов, путеводителей, календарей и буклетов. Помимо этого сотрудники библиотеки-филиала № 9 подготовили акцию для юношества – День молодого избирателя «Читаем. Думаем. Выбираем». Библиотекари вышли на улицы города и раздали молодежи информационно-разъяснительные материалы, памятки молодого избирателя с важными моментами избирательного процесса.

В Городской библиотеке им. А.П. Чехова на обмене опытом «Заготовки впрок» собрались участницы женского клуба «Горница». Гостям библиотеки напомнили историю домашних заготовок, дали обзор гастрономической выставки «Осень в банке». Члены клуба поделились своими фирменными рецептами и взяли на заметку много полезных советов.

Диспут «Что значат для тебя выборы?», прошедший в Городской библиотеке им. А. П. Чехова, собрал подростков – будущих избирателей. Библиотекари познакомили их с историей выборов, проинформировали о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации. Также ребята порассуждали о важности участия молодежи в общественной жизни страны.

На встрече этнокультурной гостиной «Тропинками родного края» читателей Юношеской библиотеки окунули в историческое прошлое Красноярского края, и представили исторический срез о коренных национальностях Сибири, об их обычаях, традициях и других особенностях, составляющих их культуру. Также участникам встречи был представлен обзор литературы о родном крае, его историческом прошлом, культуре, искусству.

#БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья