БИБЛИОДАЙДЖЕСТ

Опубликовано: 12.10.2021 | Категория: Новости библиотеки

События и мероприятия, прошедшие в библиотеках Ачинска с 4 по 8 октября 2021 г.

В рамках празднования Международного дня пожилых людей в библиотеках прошел ряд тематических мероприятий.

В библиотеке-филиале № 5 праздничная встреча «Золото прожитых лет» собрала членов клуба «Золотая вишня». Мероприятие сопровождалось викторинами, конкурсами и теплыми поздравлениями. Большим подарком для гостей стало выступление юных воспитанников досугового центра «Виктория» и детского клуба «Радуга».

В библиотеке-филиале № 7 состоялся вечер общения «Осень жизни», гости которого не только принимали участие в конкурсах, но и узнали полезную информацию о льготах для пенсионеров и получили ценные советы, как сохранить здоровье на долгие годы.
Члены клуба «Книжные паруса» встретились в библиотеке-филиале № 9, где в рамках музыкально-поэтической гостиной «Листая памяти страницы» вспоминали песни прошлых лет, делились секретами молодости и хорошего настроения, а также принимали участие в конкурсах и викторинах.

В Городской библиотеке им. А. П. Чехова юные читатели-участники мастер-класса «Открытки для бабушек и дедушек» своими руками изготовили поздравительные открытки, вручение которых прошло во время акции «Славим возраст золотой».

Также библиотекари провели для читателей обзор выставки-совета «Чтобы телом и душой были молоды», где были представлены книги о здоровом образе жизни, правильном питании, лечебной физкультуре и массаже, лекарственных растениях и их целебных свойствах.
Помимо этого в Городской библиотеке им. А. П. Чехова для новых посетителей состоялась ознакомительная экскурсия «Читают все!». Гостям были вручены информационные закладки «Информация. Культура. Книга» и фирменные блокноты с QR-кодами, направляющими на сайт библиотеки. Также Городская библиотека им. А. П. Чехова пригласила подростков принять участие в практикуме «Инструменты поиска библиотечной информации: каталоги, картотеки, СБА», в ходе которого библиотекари познакомили читателей с информационными ресурсами библиотеки (фондом справочной литераторы, каталогами, картотеками, в том числе электронными). А участникам тест-игры «Твоя безопасность» через конкурсы и онлайн-тесты дали подсказки как избежать опасных ситуаций и что делать, если они в эти ситуации уже попали.

Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина пригласила читателей «золотого» возраста на праздничное мероприятие «А в сердце молодость поёт». Для присутствующих прозвучали слова поздравления и любимые песни в исполнении артистов советской эстрады и актёров кинофильмов.

А к Международному дню музыки специалисты Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина провели музыкальную панораму «Струны русской души» и презентовали слушателям произведения великих композиторов и певцов советской эстрады.
Национально-познавательный ликбез «Самоорганизация российских немцев», прошедший в национально-краеведческом отделе Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина, познакомил слушателей клуба с традициями, обычаями и языком российских немцев, с процессом возрождения этнокультурной самобытности немецкого народа и значимыми этнокультурными проектами. А участникам клуба национальной татарской культуры «Традиция» в рамках историко-познавательного знакомства напомнили историю становления Татарского государственного академического театра им. Галиасгара Камала, которому насчитывается 115 лет.

В библиотеке-филиале № 1 прошел День информации: «Библиотеки – центры культуры», где читателям дали историческую справку о возникновении и становлении Российской национальной библиотеки, являющейся второй в России по величине фонда.

В библиотеке-филиале № 5 продолжаются книжные жмурки «Перечитываем классику», вызвавшие огромный интерес у читателей разных возрастных категорий. В рамках акции посетители брали для чтения упакованную в сверток книгу, не зная ни автора, ни названия. Кто-то знакомился с произведением впервые, а кто-то перечитывал уже знакомую книгу, но в любом случае все участники получили удовольствие от встречи с замечательными произведениями.

В библиотеке-филиале № 9 в рамках Года науки и технологий для студентов Торгово-экономического техникума прошла научная игра «Секреты космоса», раскрывшая участникам множество тайн и загадок Вселенной.

Юношеская библиотека провела для учащихся Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса правовую игру «Наши права и обязанности», направленную на правовую грамотность и профилактику правонарушений и преступлений среди молодежи.

#БиблиотекиАчинска#КультураКрасноярья