Библионочь – 2024: Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара

Опубликовано: 22.04.2024 | Категория: Новости библиотеки

20 апреля в рамках Всероссийской акции Библионочь – 2024 «Читаем всей семьей» сотрудники Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара. подготовили для детей и взрослых увлекательную, познавательную, развлекательную программу.

Сразу на входе, в фойе, гости библиотеки попадали в фотозону «Пушкинское Лукоморье», где с удовольствием фотографировались на память со сказочным Дубом и персонажами «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. А затем все посетители расходились по локациям, где их ожидали приятные сюрпризы.

На площадке «Музыкальное ассорти «Ну-ка, все вместе!!!» ребята и весело потанцевали, и дружно попели, и угадывали по звучанию музыкальные инструменты, и вспомнили литературных героев из детских книг, по которым сняты замечательные фильмы и мультфильмы. А послушав песенку «Домовенок Кузя», все незамедлительно отправлялись на мастер-класс, где увлеченно создавали Домового – хранителя семейного очага и семейных традиций.

Замечательные семейные традиции совместного проведения досуга гости вспомнили, побывав на гейм-тайме «НаСтолка», где приняли участие в занимательных настольных играх. Игр было много, но наибольшей популярностью у малышей пользовалось детское лото, а ребята постарше с удовольствием играли в деловую игру-бродилку «Город финансов».

На курсах дружной семьи «Серьезная подготовка к большому путешествию» участники с увлечением готовились к сезону летнего отдыха. Они мастерили своими руками панаму из обычной газеты, прошли мини-курсы завязывания морских узлов, из цветной бумаги изготавливали походные кошельки, ловили рыбу и разгадывали «Туристические загадки». На курсах также была представлена медицинская локация, где опытные специалисты рассказывали, как обработать рану, наложить жгут или повязку и предлагали всем желающим пройти обучение по оказанию первой медицинской помощи.

В интеллект-миксе «Папа, мама, я – умная семья» взрослые и дети весело и активно провели время, отвечая на вопросы литературной викторины «Чтение – дело семейное», участвуя в «Семейной читалочке», играя в этнолото «Радуга народных промыслов». Кроме этого, всем по душе пришлись интеллектуальные игры: турнир по шахматам и напольные шашки. А от желающих раскрасить на компьютере виртуальную Матрешку – символ дружной многодетной семьи – не было отбоя.

Все участники Библионочи-2024 «Читаем всей семьей» провели этот вечер в библиотеке весело и активно, с пользой и позитивом, получив заряд бодрости, прекрасного настроения и ярких эмоций.

#БиблиотекиАчинска  #КультураКрасноярья  #Библионочь2024  #ГодСемьи