Библионочь – 2024: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина

Опубликовано: 23.04.2024 | Категория: Новости библиотеки

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь – 2024» является одним из главных культурных событий страны, позволяет читателям интересно провести время в библиотеке и принять участие в познавательных мероприятиях. В этом году Библионочь проходит уже 13-й раз. На этот раз тематика акции тесно связана с проведением Года семьи и посвящена семейному чтению.

Библиотеки МБУК «АГЦБС» не остались в стороне и организовали для своих читателей незабываемое событие. Главной площадкой для «ночных» приключений стала Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина.

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина. Специалисты библиотеки-филиала № 9 предложили окунуться в мир любимых сказок великого поэта в форме всем известной и любимой с детства игры-бродилки «Давайте Пушкина читать!». Участники смогли не только поиграть, но и прочесть отрывки из произведений А.С. Пушкина.

Специалисты Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина подготовили квест «А знаем ли мы Пушкина», посвящённый жизни и творчеству Александра Сергеевича. Гостям предложили пройти пять раундов. В каждом раунде необходимо было выполнить задания и получить баллы за правильные ответы.

Для маленьких посетителей специалисты детской библиотеки-филиала № 3 подготовили локацию «Волшебный сундучок «По дорогам сказок». Участники угощались волшебными конфетами, начинкой которых были сказочные вопросы. Гости вспоминали свои любимые сказки и отвечали на вопросы о самых известных сказочных героях.

Именно сказки учат нас доброте, взаимопониманию, отзывчивости и многим другим хорошим качествам, так необходимым во взрослой жизни. У гостей мероприятия, которые посетили локацию «Семейному чтению наше почтение!», организованную специалистами национально-краеведческого отдела, была возможность не только проверить насколько хорошо они знакомы со сказками, но и посмотреть много новых интересных сказок различных народов России.

Сотрудники библиотеки-филиала № 7 представили мастер-класс «Книжный сувенир», на котором из цветной бумаги, декоративных элементов для скрапбукинга и наклеек дети мастерили яркие закладки-уголки для любимых книг. Здесь же можно было посоревноваться в отгадывании литературных загадок и разгадать филворд «Литература для детей» – в сетке кроссворда были зашифрованы фамилии классиков детской литературы, названия произведений для детей и всем известных с детства персонажей.

Сотрудники Юношеской библиотеки подготовили семейный батл «Вместе весело читать…!». Все участники с большим удовольствием собирали пазлы по обложкам известных произведений русской литературы и с интересом отвечали на вопросы викторины. Детвора отгадывала, к какой сказке принадлежит та или иная песенка, а библиокроссворд пришёлся по душе более взрослому поколению.

Матрёшка является самым ярким, самым главным символом нашего государства. Она олицетворяет продолжательницу рода, мать, хранительницу очага. Это символ дружной, многодетной семьи. Кроме того, за свою более чем столетнюю историю Матрёшка накопила много тайн. Разгадыванием этих тайн занимались гости площадки «Русская Матрешка», которую организовали специалисты библиотеки-филиала № 8. С помощью карточек с вопросами и вариантами ответов посетители узнали некоторые факты из истории игрушки. Вооружившись лупой, игроки изучали «подлинные» документы, чтобы ответить на самый главный вопрос: «Кто же автор этого чуда?». А дети с удовольствием создавали свой неповторимый образ Матрёшки, раскрашивая эскизы. Кроме того, все посетители Библионочи могли сделать фото на память с 80-ти сантиметровой красавицей Матрёшкой.