День библиографии «Фольклорная азбука»

Опубликовано: 29.04.2022 | Категория: Новости библиотеки

Фольклор является важным источником познавательного, эстетического, нравственного развития детей. Ведь в устном народном творчестве как нигде отражены нравственные ценности - представления о добре, красоте, справедливости, уважительное отношение к труду.

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошел день библиографии «Фольклорная азбука», приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. В течение всего дня вниманию читателей было предложено много новой и полезной информации. Библиотекарь рассказала, что слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость». Дети узнали о том, что история фольклора уходит в глубокое прошлое народа. Вниманию ребят было представлено видео-путешествие «Кладовая радости», фолк-урок «Поэзия детского фольклора», библиографический обзор «Живое слово мудрости». Дети с интересом отгадывали кроссворд «Устный фольклор», участвовали в конкурсах «Знаешь ли ты пословицы?», «Ох уж эти сказки», отгадывали загадки и ребусы. Читатели познакомились с разными жанрами русского фольклора, послушали колыбельные, почитали потешки, заклички и задорные частушки. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки, где были представлены книги о разных жанрах народного творчества.

#БиблиотекиАчинска#КультураКрасноярья