День Троицы нам тайны открывает

Опубликовано: 06.06.2023 | Категория: Новости библиотеки

Троица – праздник, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога. Впервые термин «Троица» засвидетельствован у святителя Феофила Антиохийского. Учение о Триедином Боге признаётся подавляющим большинством современных христианских конфессий.

Праздник входит в число 12 самых важных православных праздников и символизирует единство и равенство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына. Празднуется он три дня и дает возможность каждому верующему человеку спасти свою бессмертную душу.

Сотрудники модельной Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина пригласили своих читателей на фольклорный час «День Троицы нам тайны открывает». Участники мероприятия узнали об истории праздника: почему Троицу называют Пятидесятницей; как отмечают Троицу православные? На эти и многие другие вопросы ответил приглашенный на мероприятие отец Артемий – иерей, священник Казанского кафедрального собора г. Ачинска.

В завершении встречи читателям была представлена красочная презентация с видеофрагментами, рассказывающими о народных традициях праздника.

#нацпроекткультура  #национальныйпроектКультура  #национальныйпроект  #модельнаябиблиотека  #модельнаябиблиотекакрасноярья  #Красноярск  #Красноярскийкрай  #БиблиотекиАчинска  #КультураКрасноярья