ДЕТСКИЙ БИБЛИОДАЙДЖЕСТ

Опубликовано: 21.09.2021 | Категория: Новости библиотеки

Первое знакомство с библиотекой, книжки-юбиляры, заповедники Красноярского края и улицы родного Ачинска.

В детской библиотеке-филиале № 3 прошли библиотечные зарисовки «Мальчик Луковка и все, все, все!!!», посвященные 70-летию книги Джанни Родари «Приключения Чиполлино». Детей познакомили с отважным и любознательным сказочным героем Чиполлино, показали мультфильм с его участием. Также в библиотеке начал свою работу библиотечный клуб «Детский островок счастья». Заседание клуба было посвящено семейным традициям и любимым занятиям. Для присутствующих провели конкурсы: «Народная мудрость гласит», «А ну-ка, отвечайка», «Передай сердечко», познакомили с книгами, представленными на выставке «Под семейным зонтиком». В завершение все вместе изготовили аппликации «Моя семья».

В рамках программы «Краеведческая среда» в детской библиотеке-филиале № 4 состоялось мероприятие «Тайный шепот тихих улиц». Сотрудники библиотеки рассказали первоклассникам из школы № 16 о происхождении наименований улиц города Ачинска – ул. Герцена, ул. 5 июля, ул. Чкалова, ул. Мамаевых, ул. Чуприянова, ул. Верозубовой, ул. Крестина.

Детская библиотека-филиал № 6 пригласила читателей Привокзального района на видеопрогулку «Здесь всех восхищает природы творенье». Ребятам представили сведения о заповедниках Красноярского края, о редких, исчезающих видах растений и животных. Также для читателей провели познавательную викторину и игру «Путешествие по заповедному краю».

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара первоклассники отправились в библиотечное путешествие «Книжное царство - премудрое государство», в ходе которого ребятам провели экскурсию по библиотеке и показали какими разными и занимательными могут быть книжки. А четвероклассники школы № 15 познакомились в библиотеке с книгой писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова «Чудеса морских глубин», которой исполнилось 55 лет. Юные читатели с интересом слушали короткие и занимательные рассказы и отгадывали «подводные загадки».

Городская библиотека им. А.П. Чехова пригласила юных умников и умниц принять участие в разгадывании веб-кроссворда «На большом цветном ковре…» о насекомых, обитающих на нашей планете. Ребята с большим удовольствием приняли участие в этой игре на эрудицию, вспомнили нужную информацию, а на сложные вопросы искали ответы в книгах и журналах. Также в библиотеке в рамках акции «Помоги пойти учиться» состоялась познавательная викторина для детей «Ученье – свет!». Юные эрудиты вспомнили всё, чему их учили в школе, и блеснули знаниями, полученными на уроках истории, географии, математики и русского языка. Все участники получили призы – школьные канцелярские принадлежности, подаренные неравнодушными читателями Городской библиотеки им. А.П. Чехова.

#БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья