ДЕТСКИЙ БИБЛИОДАЙДЖЕСТ

Опубликовано: 12.10.2021 | Категория: Новости библиотеки

Юные ачинские читатели приняли участие в краевом фестивале «Чудеса науки.

На прошедшей неделе детские библиотеки-филиалы Ачинска стали участниками краевого фестиваля «Чудеса науки», приуроченного к проведению Года науки и технологий в Российской Федерации.

В детской библиотеке-филиале № 4 прошел День чтения вслух «Читай со мной». Детям для первого знакомства с науками были подобраны и представлены книги Сергея Перевезенцева «Михайло Ломоносов» и Эдуарда Успенского «Лекции профессора Чайникова».

Присоединилась к краевому фестивалю и детская библиотека-филиал № 6. В рамках Дня погружения в науку читатели посетили обзор книжной выставки-познания «Мир науки и техники» и приняли участие в игре-поиске «Найди ответ» по книгам, представленным на выставке, которая помогла им узнать много интересного об окружающем мире и о роли науки в повседневной жизни.

Читатели библиотеки-филиала № 7 побывали на интеллектуальном чтении «Как воплощаются идеи» и чтении-приключении «Опережая время вместе с Жюлем Верном». Специалисты библиотеки познакомили ребят с книгой «Путешествие по Красноярскому краю. Проекты будущего сегодня» и прочитали вместе с ними фрагменты произведений Жюля Верна, где описаны технологии, предсказавшие их реальное появление в будущем.

В рамках фестиваля сотрудники Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара пригласили своих юных читателей на час интересного опыта «Удивительное рядом». Вместе с ведущими ребята приняли участие в проведении серии интересных научных опытов с применением доступных компонентов – «Карандаши», «Загадочная картофелина», «Лавовая лампа», «Волшебный шарик», «Взрыв в тихой воде». Кроме этого, в библиотеке состоялись громкие чтения «Охотники за наукой», в рамках которых мальчишки и девчонки совершили увлекательное путешествие по книгам научно-популярной серии для подростков «Extreme».

В детской библиотеке-филиале № 6 истории обиходных предметов «Мастерство добрых рук» поведали юным читателям библиотеки о том, как в прежние времена мастера вручную изготавливали различные предметы народного промысла.

В библиотеке-филиале № 7 прошёл литературный круиз «Волшебный мир Аксакова», приуроченный к 230-летию со дня рождения русского писателя. Ребята узнали о творчестве писателя, приняли участие в сказочной викторине и разнообразных играх, посмотрели мультфильм «Аленький цветочек».

Детская библиотека-филиал № 3 пригласила юных читателей из детского сада № 47 на экологическую игру-сказку «Соседи по планете». Детей в игровой форме познакомили с животными из Красной книги, загадали загадки и показали мультфильм Смешарики «Красная книга».
В детской библиотеке-филиале № 4 для ребят из детского сада № 31 прошло игровое путешествие «Библиотека, книжка, я – вместе дружная семья», рассказавшее дошкольникам о том, как устроена библиотека и как стать ее читателями. Первоклассникам из школы № 16 на беседе-обсуждении «Мы за безопасный мир», рассказали интересные факты о Гражданской обороне, а также о безопасном поведении в сложных и чрезвычайных ситуациях. Встреча с периодикой «Удивительная страна Журналия» познакомила дошколят из детского сада № 31 с актуальными детскими периодическими изданиями.

В рамках Всемирного дня защиты животных сотрудники Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара провели для своих читателей конкурс юных натуралистов «От нас природа тайн своих не прячет». Ребята проявили отличные знания животного мира планеты, успешно выполняя задания интеллектуальных состязаний.

А самые маленькие читатели библиотеки стали участниками литературного караоке «Вместе весело читать!», которое было проведено в рамках программы литературных занятий нравственного воспитания «Все хочу на свете знать». Ребята читали отрывки из любимых книг Эдуарда Успенского, Алексея Толстого, братьев Гримм и пели песенки, написанные к мультфильмам и фильмам, снятым по произведениям этих писателей: «Бременские музыканты», «Крокодил Гена и его друзья», «Зима в Простоквашино», «Винни - Пух и все – все – все», «Золотой ключик или Приключения Буратино» и др.

#БиблиотекиАчинска#КультураКрасноярья