Экологические страницы «Вести из леса от В. Бианки»

Опубликовано: 09.02.2024 | Категория: Новости библиотеки

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара в рамках программы «Всё хочу на свете знать» состоялось знакомство маленьких читателей с экологическими страницами «Вести из леса от В. Бианки», которые были посвящены 130-летию со дня рождения замечательного детского писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки. Детям рассказали о том, что он был наделён особенным отношением ко всему живому, очень любил природу, и его часто называли «лесным сказочником», «лесным корреспондентом».

Ребята познакомились с книгами, где главными героями были животные, с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Юные читатели с волнением следили за приключениями маленького мышонка-путешественника из рассказа «Мышонок Пик», переживали за бедного муравьишку, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца из сказки «Как муравьишка домой спешил». С интересом познакомились с самой знаменитой книгой Бианки «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. Книга учит быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу. Ребята с большим интересом отгадывали «птичьи» загадки, отвечали на занимательные вопросы из «Лесной газеты» и приняли активное участие в игре «День и ночь». В ней они с удовольствием играли роль серьёзной совы и озорных мышат, которые прячутся в свои домики от птицы. А ещё малышам потребовались знания, чтобы правильно распределить птиц на две группы: зимующих и перелётных, и с этой задачей они справились на отлично.

В завершении встречи мальчишки и девчонки с удовольствием рассматривали ярко иллюстрированные книги Бианки, которые были представлены на книжной выставке. Знакомство с его произведениями – это прекрасная возможность для детей и взрослых не только понять, изучить, раскрыть «лесные секреты», но и искренне полюбить мир родной природы.