Опубликовано: 30.01.2026 | Категория: Новости библиотеки

«Никто не забыт, ничто не забыто» – повторяем мы как клятву, говоря о Великой Отечественной войне. Сотрудники Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара пригласили четвероклассников школы № 15 перелистать странички исторической летописи «Город в стальном кольце», посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Блокада Ленинграда – одна из самых горьких и тяжелых страниц нашей истории. Но страшное испытание не сломило жителей осаждённого города. Вопреки голоду, холоду и постоянным обстрелам они нашли в себе мужество выжить, выстоять и победить!
Затаив дыхание, ребята слушали проникновенный рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о налётах вражеской авиации и артобстрелах, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Внимательно посмотрели фрагменты документальных фильмов «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Операция «Искра», а затем оживлённо обсудили увиденное.
В завершении мероприятия школьники познакомились с книгами, которые были представлены на настольной книжной выставке.