Опубликовано: 11.06.2026 | Категория: Новости библиотеки

В детской библиотеке-филиале № 3 для юных читателей прошли громкие чтения в рамках программы «Наша фишка = дети + книжка». Встреча была посвящена повести Елены Ильиной «Четвёртая высота» и познакомила ребят с историей Гули Королёвой, чей жизненный путь стал настоящим примером мужества и преданности Родине.
Библиотекарь рассказал ребятам о жизни и творчестве писательницы Елены Ильиной. Особое внимание было уделено тому факту, что она была родной сестрой Самуила Маршака. Читатели погрузились в удивительную историю героини, узнав о ней не только из книги, но и из реальной жизни. На встрече они выяснили, что автор Е. Ильина при работе над произведением изучала рассказы родителей и друзей Гули, её учителей, а также фронтовые письма и воспоминания бойцов. В формате живой беседы школьники обсудили самые важные эпизоды книги. Они делились впечатлениями и размышляли о том, какие черты характера – смелость, целеустремлённость и трудолюбие – помогли Гуле справляться с трудностями и побеждать свой страх.
Мероприятие завершилось показом фрагментов документального фильма, посвящённого Гуле Королёвой, который не оставил присутствующих равнодушными.
#КрайВысокойКультуры #БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья