Опубликовано: 08.05.2026 | Категория: Новости библиотеки

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара в преддверии великого праздника Дня Победы состоялись громкие чтения «Детям о войне», на которых побывали учащиеся начальных классов школы № 15.
Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далёкая история. Именно книги помогают им узнать о войне, о подвигах людей, о детях, переживших то время, прочувствовать его. Ребята узнали о том, какой ценой досталась нашему народу Победа, о мужестве и героизме советского народа в годы войны.
Юным читателям рассказали о военной биографии писателя Анатолия Митяева, о том, как он сражался на фронте и своими глазами видел военные будни. События, участником которых был он сам и его товарищи, Митяев отразил в своих рассказах. Мальчики и девочки познакомились с его произведениями «Землянка», «Мешок овсянки», «Опасный суп» и другими.
Из книги Николая Ходзы «Дорога жизни» ребята узнали о блокадном Ленинграде: о голоде и холоде, о нормах выдачи хлеба, о постоянных бомбёжках.
В завершении громких чтений были прочитаны рассказы о детях военной поры, о подвигах юных героев, которые наравне со взрослыми встали на защиту своей Родины. Библиотекари рассказали о том, как они помогали подрывать эшелоны врага, устраивали засады, ценой своей жизни совершали героические поступки. Юные слушатели с замиранием сердца впитывали истории о подвигах своих ровесников, а в душе у каждого вспыхнула гордость за этих маленьких героев большой войны.
#КрайВысокойКультуры #БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья #ДеньПобеды #9мая #ПатриотическаяАкция #ЧитаемДетямоВОВ2026