Хочешь знать о деньгах всё? Спроси библиотекаря!

Опубликовано: 24.06.2022 | Категория: Новости библиотеки

Сотрудники Ачинской библиотечной системы приняли участие в межрегиональной конференции «Роль библиотечно-информационных центров и библиотек в повышении качества образования в области финансовой грамотности».

Организаторами конференции выступил Институт развития образования Липецкой области совместно с Липецкой областной универсальной научной библиотекой. На конференции, которая проходила в онлайн формате, были представлены лучшие практики работы библиотек по вовлечению и информационной поддержке молодежи в вопросах организации и ведения бюджета.

Поделиться своим опытом смогли гости из Алтайской краевой научной универсальной библиотеки им. В. Я. Шишкова, Новосибирского дома народного просвещения, представители филиала «Липецкой областной детской библиотеки» ГБУК ЛОУНБ.

В ходе конференции выступающие рассказывали о повышении финансовой грамотности среди населения путем организации тематических настольных игр с волонтерами, о проведении финансовой азбуки среди детского населения, с помощью специальных обучающих книг, а также использование цифровых технологий в информационной деятельности: как с помощью специальных приложений для гаджетов повысить свой уровень финансовой грамотности. Независимый финансовый консультант ассоциации развития финансовой грамотности, рассказала об особенностях и возможностях формирования библиотечного фонда по направлению финансовой грамотности.

Данная конференция помогла специалистам библиотек получить ценную информацию и доступ к финансовым знаниям, предоставила возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствовала формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. И теперь они готовы делиться этой информацией со своими читателями!

#БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья