Хроника катастрофы «Чернобыль: судьбы, события, память»

Опубликовано: 17.04.2024 | Категория: Новости библиотеки

К Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф сотрудники библиотеки-филиала № 9 провели для учащихся Ачинского кадетского корпуса мероприятие, посвящённое самой страшной техногенной и экологической катастрофе XX века.

Чернобыль… В апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету. Всё дальше и дальше отделяет нас время от этой страшной трагедии. Безжалостно стираются в памяти многие детали произошедшего, исчезают события того времени, забываются лица тех, кто ценой собственной жизни спасал жизни других людей.

Присутствующим рассказали о самой страшной аварии – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшем жизни десятков тысяч людей. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Ребята просмотрели видео по теме: отрывок из х/ф «Чернобыль»; «Саркофаг», «Зона», «Ода героям Чернобыля». Узнали о том, какой страшный вред нанесла эта авария экологии.

Пройдет ещё ни один десяток лет, но авария на Чернобыльской атомной электростанции так и останется для нас незаживающей раной в душе, не уходящей тревогой. Только помня уроки прошлого можно осознать, насколько хрупко то, что люди строят годами…

#БиблиотекиАчинска  #КультураКрасноярья