Литературные интонации Василия Шукшина

Опубликовано: 25.07.2024 | Категория: Новости библиотеки

Настоящий сибиряк из глухой деревни стремительно ворвался в советскую культуру и ещё при жизни завоевал всенародную любовь. Писатель, сценарист, режиссер, актёр – он, как никто, понимал глубину русской души и рассуждал о жизни простых людей в любых форматах. К несчастью, судьба отвела ему слишком мало времени. Несмотря на это, он успел оставить большое наследие, а его романы, повести, рассказы и фильмы не теряют актуальности и по сей день. В июле заслуженному деятелю искусств и «последнему гению русской литературы» Василию Шукшину исполнилось бы 95 лет.

«Писатель, романист и драматург, режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец… замирали в едином порыве. Василию Шукшину было дано такое счастье», — так писал П. Проскурин.

Для своих читателей специалисты Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина подготовили литературное знакомство с творчеством замечательного писателя. Присутствующие узнали о самых значительных событиях жизни Шукшина, его родных и близких. В ходе мероприятия звучали стихи, любимые песни Василия Макаровича, а фрагменты из кинофильмов «Калина красная», «Они сражались за Родину» придали мероприятию особое звучание.

Пройдут годы, всё также будут шуметь берёзы, все также будет катить воды Катунь, все также будут стоять Сростки (родное село Шукшина), но слава этого человека, облик его будет в годах все более благороден и светел. И остается в нас чуть усталый, глуховатый голос Василия Макаровича... «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть...».

#модельнаябиблиотека  #БиблиотекаНовогоПоколения  #напроект  #нацпроекткультура  #национальныйпроектКультура  #национальныйпроект  #модельнаябиблиотекакрасноярья  #Красноярск  #Красноярскийкрай