Маленькие чудеса большой природы

Опубликовано: 06.06.2023 | Категория: Новости библиотеки

В течение нескольких дней в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара проходило экологическое погружение «Маленькие чудеса большой природы», приуроченное ко Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога, которые отмечаются 5 июня.

Ребята вместе с библиотекарями погрузились в круг экологических проблем нашей планеты, которые, возможно, им придется решать в будущем. Дети узнали, что этими проблемами занимаются специалисты – экологи, а также выяснили, какими знаниями и умениями нужно обладать для того, чтобы стать защитником природы.

Участники мероприятия совершили увлекательную виртуальную прогулку по особо охраняемым территориям России и Красноярского края. Юные читатели восхитились прекрасными видами уникальных заповедников, узнали о произрастающих там растениях и обитающих в этих местах животных. Для большинства детей открытием стал рассказ библиотекаря о таких редких животных, как снежный барс, белый медведь, снежный баран.

Ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки о природе и животных, вспоминали названия грибов, которые являются частью заповедных лесов, поиграли в игру «Рыба, зверь, птица», показав отличные знания о живом мире планеты. А в игре «Угадай мелодию» не только верно называли песни о животных и растениях, но и с удовольствием дружно их исполняли.

Также мальчики и девочки разбирались в различных экоситуациях и находили верный выход из каждой. Особое внимание специалисты библиотеки уделили рассказу о Красных книгах и заповедниках, продемонстрировав красочные издания с книжной выставки «Экологические пазлы».

#БиблиотекиАчинска#КультураКрасноярья