Опубликовано: 19.08.2025 | Категория: Новости библиотеки
19 августа в модельной Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках программы по креативному туризму «Край в деталях» и Всероссийского проекта «Гений места» прошёл увлекательный ачгид «Начни своё путешествие сегодня» – вдохновляющий мастер-класс по созданию туристических маршрутов.
Спикер мероприятия, гид-экскурсовод Татьяна Рябчевская погрузила участников в мир путешествий, раскрыв секреты проектирования идеального маршрута. Ребята узнали, что экскурсии – это не просто прогулки, а живые истории, которые можно рассказать через архитектуру, природу и даже спорт.
В ходе мероприятия выяснилось, что маршруты бывают самыми разнообразными:
- исторические, проложенные по следам купцов и старинным городским улицам;
- познавательные, чтобы глубже узнать родной город;
- спортивные: велопоходы, сплавы по Чулыму или даже зимние заезды на снегоходах;
- развлекательные – для тех, кто любит активный запоминающийся отдых.
Ачинск – город с богатым прошлым, и участники ачгида открыли для себя новые грани его истории: старинные храмы, купеческие особняки, памятники военных лет. А ещё на занятии обсудили и возможные перспективы в разработке новых экскурсионных маршрутов, поговорили о том, какими они могут быть, о чём могут рассказать путешественникам и туристам.
Во второй части встречи началось самое интересное: работа в командах. Участники превратились в настоящих гидов-проектировщиков – они выбирали объекты, прокладывали путь на карте и даже готовили собственные мини-выступления, соблюдая рекомендации спикера Татьяны Рябчевской. Ребята выбирали тему для своей экскурсии, а также истории, которые можно рассказать в ходе маршрута, продумывали, как увлечь слушателей.
Задание оказалось непростым, ведь нужно было не просто нарисовать линию на карте, а оживить маршрут, наполнить его интересными фактами и собственными эмоциями. Но участники отлично справились.
Встреча показала, что туризм – это творчество. А ещё участники мероприятия сделали для себя неожиданное открытие: даже в знакомом городе можно найти удивительные места, если взглянуть на них глазами исследователей.
С 2025 года мероприятия, направленные на развитие сферы культуры, запланированы в рамках нового нацпроекта «Семья» (федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура в культуре»). Так накануне открылась модельная библиотека в селе Городок Минусинского муниципального округа. Кроме того, по этому проекту в текущем году планируется модернизировать ещё четыре библиотеки – в Дзержинско-Тасеевском, Назаровском, Тюхтетском муниципальных округах, а также в городе Енисейске.