Народный университет «Активное долголетие»

Опубликовано: 22.04.2024 | Категория: Новости библиотеки

Завершающая неделя учебного 2023-2024 гг. для слушателей Народного университета «Активное долголетие» прошла информативно и увлекательно. На четырех факультетах прошли встречи и лекции, посвящённые различным актуальным и интересным темам.

Студенты факультета «Правовое и финансовое просвещение» побывали на лекции «Правила и порядок обращения в контролирующие ведомства (куда и по каким вопросам обращаться за защитой)», где юрист Тимощук Елена Павловна подробно рассказала о том, в каких случаях, куда и к кому можно обратиться за консультативной помощью юридически грамотных специалистов. Поскольку пожилые люди являются наиболее незащищенной группой населения – они часто становятся жертвами мошенников, не имеют достаточной информации о своих правах и обязанностях, то доступная юридическая помощь позволит им почувствовать себя более защищенными и юридически подкованными в вопросах защиты своих прав. Прослушав информацию, слушатели задали юристу все интересующие их вопросы.

На факультете «Культура и искусство» прошла лекция «Скрытая часть культуры. История преступлений». В рамках встречи участники узнали о том, как в современном обществе преступность и культура переплетаются в повседневной жизни. Оказывается, большая часть того, что принято считать преступлением, является, по сути, коллективным поведением независимо от того, осуществляется ли оно одним человеком или многими. На конкретных примерах присутствующие пытались разобраться в тонкостях организации и существования человеческого общества.

Интересную лекцию «Звуковой массаж» посетили слушатели факультета «Здоровье». В рамках встречи они послушали поющую чашу-ксилофон и узнали, что такой вариант бесконтактного массажа звуком способен оказывать терапевтический эффект сразу в нескольких направлениях. Прослушивание звуков поющих чаш позволяет отбросить навязчивые мысли и ощутить «внутреннюю тишину». Также чаши спасают и от телесных недугов. Например, они уменьшают неприятные боли в мышцах и суставах благодаря эффекту массажа, улучшают кровоток, нормализуют давление и сердечный ритм, улучшают концентрацию и работу внутренних органов, активируя их. Эту практику стоит попробовать всем, кто хочет находиться в ресурсном состоянии и чувствовать себя на высоте.

Слушатели факультета «Краеведение» в рамках лекции «Украшение пасхального яйца»  узнали об истории Пасхи и попробовали разные техники украшения пасхальных яиц. Пасхальное яйцо, как символ рождения Вселенной, знак солнца и неизменно воскресающей жизни, пришло в христианство из далеких языческих времен. Яйцо почиталось славянами как источник жизненной энергии. Расписанные магическими узорами яйца славяне дарили друг другу в день весеннего равноденствия (в то время – начало нового года) как символ возрождения жизни. Расписанные яйца использовались в земледельческих, скотоводческих и семейных обрядах славян. А покрытые узором «яйца» из глины служили предметом товарообмена. С приходом  Христианства яйцо стало символом Пасхи.  Яйца расписывали по-разному. Основной цвет крашенки – красный, он символизирует пролитую за людей кровь Спасителя. Обычно крашенок готовят тринадцать, как память об Иисусе Христе и 12 апостолах. Также наши предки создавали писанки – это самое сложное в изготовлении, но и самое красивое пасхальное яйцо.