Народный университет «Активное долголетие»

Опубликовано: 12.02.2024 | Категория: Новости библиотеки

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина продолжаются лекции и встречи для слушателей Народного университета «Активное долголетие».

Так, на факультете «Правовое и финансовое просвещение» лекцию «Наследственное право» провела юрист Тимощук Елена Павловна. Она познакомила слушателей с основными положениями наследственного права и рассказала о появившихся нововведениях – наследовании по закону, по завещанию, по наследственному договору, о приобретении наследства, об особенностях наследования отдельных видов имущества. Слушатели узнали о том, как супругам можно распорядиться совместным имуществом, а также о порядке составления совместного завещания. В ходе лекции присутствующие имели возможность задать юристу все интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Слушатели факультета «Краеведение» побывали в Ачинском краеведческом музее им. Д.С. Каргаполова на выставке «Ленинградский салют», приуроченной к 80-летию со дня освобождения города-героя Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск. На выставке были представлены фотографии, документы, личные предметы участников тех событий, эвакуированных из Ленинграда в наш город. Слушатели посмотрели уникальный документальный фильм о судьбе 378-й стрелковой дивизии, оцифрованный специалистами «Енисей кино». В завершении мероприятия собравшимся раздали символический паёк «блокадного хлеба».