АГЦБС

Ачинская городская

централизованная

библиотечная

система

+7 (39151) 4-94-00

achinskcbs@mail.ru

г. Ачинск, Юго-Восточный р-н, 17

АГЦБС
МЕНЮ:

Подкаст «#ЕхалЧеховпоСибири»


Опубликовано: 20.10.2026 | Категория: Новости библиотеки

 Весной 1890 года Антон Павлович Чехов отправился из Москвы на остров Сахалин, чтобы воочию увидеть жизнь каторжан. Его путь пролегал через сибирские города и веси, жизнь которых писатель внимательно наблюдал и описывал в письмах родным и друзьям. Позже эти впечатления легли в основу очерков «Из Сибири».

Городская библиотека им. А. П. Чехова приглашает повторить маршрут классика – не выходя из дома! Давайте вместе отправимся в «сибирское турне» по страницам его книг и писем.  А чтобы путешествие стало ещё увлекательнее библиотекари предлагают сыграть в игру «Правда или ложь» – отвечайте на вопросы о сибирском пути Чехова и проверяйте свою интуицию. Правильный ответ можно узнать в аудиофайле.

Присоединяйтесь к нашему онлайн-приключению – исследуйте Сибирь глазами Чехова, страница за страницей, вопрос за вопросом!

1566 вёрст (1671 километр) от Красноярска до Иркутска чеховская повозка ехала больше недели. Собственное транспортное средство, приобретённое в Томске, позволяло передвигаться быстрее, чем на перекладных. Но всё равно лошади не могли везти более 200 вёрст в сутки. Путь писателя проходил по бескрайней тайге, в летней духоте, пыли и дыму пожарищ. Наконец-то добрались до Ангары, на другом берегу которой раскинулся Иркутск…

Открыть аудиофайл - "Иркатск" в отдельном окне

Расшифровка аудиофайла 


Антон Чехов

Иркутск

Вечером 4 июня 1890 года на берегу Ангары стоял тарантас с тремя путниками. Сильный ветер взволновал реку, и плашкоут всё никак не мог пристать к берегу. Путники – трое военных и один штатский – грязные, измученные дорогой, только что не молились о том, чтобы паром, наконец-то, причалил. Но он всё не приставал. Но вот произошло чудо – и путешественники смогли въехать в Иркутск через Московские ворота.

Вот как сам Чехов описал это событие в письме родственникам от 6 июня 1890 года: «Подъезжаем к Иркутску – надо переплывать через Ангару на плашкоте. Как нарочно, точно на смех, поднимается сильнейший ветер… Я и мои военные спутники, 10 дней мечтавшие о бане, обеде и сне, стоим на берегу и бледнеем от мысли, что нам придется переночевать не в Иркутске, а в деревне. Плашкот никак не может подойти… Стоим час-другой, и – о небо! – плашкот делает усилие и подходит к берегу. Браво, мы в бане, мы ужинаем и спим! Ах, как сладко париться, есть и спать!»

С 4 по 11 июня (старого стиля) он проживал в гостинице «Амурское подворье», что размещалась на углу улиц Большой и Котельниковской (ныне ул. Фурье, 1А). Гостиница не отличалась роскошью: престижными в то время считались «Россия» и «Централь» на центральном городском перекрёстке, а также «Московское подворье» на Мелочном базаре. Однако Чехов в письме к Алексею Плещееву от 5 июня 1890 г. заметил: «Тысячу раз здравствуйте, дорогой Алексей Николаевич! Наконец поборол самые трудные 3000 верст, сижу в приличном номере и могу писать».

Пребывание в городе Чехов отразил в письмах к друзьям и семье. Иркутск произвёл на него благоприятное впечатление — комплиментов ему досталось не меньше, чем всем вместе взятым сибирским городам, где писатель уже побывал.

В первую очередь Антон Павлович отметил жаркую погоду, которая в те дни стояла в Приангарье. Из письма Чеховым от 4 июня 1890 года: «До такой степени жарко, что снимаем в дороге сюртуки и сапоги. Благодаря хорошей погоде и изобилию зелени самочувствие великолепное. Послал за квасом, который здесь очень хорош».

В письме к брату Александру Павловичу от 5 июня он сообщал: «Из всех сибирских городов самый лучший Иркутск». А на завтра, оглядевшись и вникнув в подробности местного быта, сообщает семье: «Иркутск превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы... Нет уродливых заборов, нелепых вывесок и пустырей с надписями о том, что нельзя останавливаться. Есть трактир «Таганрог» … Пью великолепный чай, после которого чувствую приятное возбуждение. Видаю китайцев. Добродушный и неглупый народ. В Сибирском банке мне выдали деньги тотчас же, приняли любезно, угощали папиросами и пригласили на дачу. Есть великолепная кондитерская, но всё адски дорого. Тротуары деревянные… В Иркутске рессорные пролетки. Он лучше Екатеринбурга и Томска. Совсем Европа».

Да, город Чехову понравился и заслужил сравнения с европейскими городами.

Известно, что Антон Павлович за неделю пребывания в Иркутске дважды посещал Интендантский сад, который спускался к Ушаковке от улицы Шелашниковской (ул. Октябрьской революции, сейчас это территория бывшего завода Куйбышева). Прогулявшись вечером 6 июня по Интендантскому саду, 7 июня Чехов там же «смотрел гуляния и слушал музыку». В те времена в саду играл оркестр, были разбиты тенистые аллеи, выкопаны пруды.

Для решения финансовых вопросов Чехов посетил Сибирский торговый банк. Его контора располагалась на Большой улице (ул. Карла Маркса) в двухэтажном каменном здании с большими окнами. (Сейчас там отдел сибирского искусства художественного музея). В банке писатель получил деньги на дорогу, пил чай и беседовал с сотрудниками.

Был также и в музее Восточно-Сибирского Отделения Императорского Русского Географического Общества, ознакомился с коллекциями. (В здании на углу Карла Маркса и бульвара Гагарина ныне находится краеведческий музей).

8 июня Чехов посещал городской театр, который располагался в деревянном здании (осенью того же года театр сгорел). К слову, иркутский театральный мир уже знал Чехова: газета «Восточное обозрение» рекомендовала его как «молодого русского беллетриста, известного городской публике как автор остроумных водевилей и драмы «Иванов», дававшейся в минувший сезон на сцене городского театра».

В письме родственникам упомянут непримечательный трактир «Таганрог», который размещался в доме крестьянина Бабуева по Арсенальной улице. Внимание Чехова к этому топониму вполне объяснимо: писатель родился в Таганроге, а в Иркутске, в такой дали, он вдруг встретил имя своей малой родины.

Слова Чехова «совсем Европа», «совсем интеллигентный» — стали для Иркутска лучшей рекомендацией. Они означали, что далёкий сибирский город не уступает европейским по уровню культуры и благоустройства.

Благодарные иркутяне в 2021 году, к 161-летию со дня рождения писателя, на улице Чехова, открыли памятник Антону Павловичу. Автор монумента — скульптор Евгений Ставский. Место выбрано не случайно: в этом квартале, находилась гостиница «Амурское подворье», где останавливался писатель.

Вокруг памятника разбили сквер, установили стенды с информацией о поездке Чехова на Сахалин. Бронзовая фигура писателя органично вписалась в исторический ландшафт города, который он когда-то назвал самым европейским в Сибири.


Вопрос № 10: правда ли, что затерянный посреди сибирской тайги Иркутск Чехов назвал «совсем европейским» городом?

#КрайВысокойКультуры  #КультураКрасноярья  #БиблиотекиАчинска  #путешествиепосибири  #подкастчехова  #читаемчехова  #насахалин  #нескучныйчехов  #писательчехов  #русскиеписатели  #путешествиечехова  #библиотекачехова  #русскаяклассика  #чеховнасахалине  #чеховолюдях  #посибирскомутракту  #иркутск  #ачинск19века  #иркутск19век  #сибирь19век  #изсибири  #приключениячехова

Важная информация:
Культура 24
Год науки и технологий
Гений
НЭБ
Оценка качества услуг
Ачинская библиотека
Ачинский краеведческий музей
КККМ
КККМ
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Achinsk
Verification: 2f95c5cee4615ad1da82d70e6c995c7f