Проект модельной библиотеки «Ачинск святых» в дополненной реальности

Опубликовано: 17.03.2023 | Категория: Новости библиотеки

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 17 марта состоялась презентация проекта «Ачинск святых» в дополненной реальности, участниками мероприятия стали около 100 ачинских школьников и студентов.

Специалисты модельной библиотеки познакомили слушателей с историей появления и развития города Ачинска, неотъемлемой частью которой является строительство на его территории часовен и церквей.

Узнали участники и о проекте модельной библиотеки «Ачинск святых», который содержит сведения обо всех священных сооружениях города, как существующих сегодня, так и утраченных много десятилетий назад. Вся эта информация представлена в специальном разделе на сайте библиотеки.

Специалисты библиотеки рассказали участникам мероприятия, что проект «Ачинск святых» получил своё развитие в феврале 2023 года на Фестивале «Креативные индустрии», организованном для молодёжи в рамках Всероссийского проекта «Гений места». Тогда на площадке «Креативные технологии» старшеклассники средней школы № 13, взяв за основу проект «Ачинск святых», разработали цифровой контент для мобильного приложения дополненной реальности UV-Lab. Помогали ребятам разработчики приложения, партнёры Фестиваля, представители ООО «Инфокот» (г. Красноярск) – генеральный директор Валерия Брезицкая и директор по развитию, визионер Павел Зеленков.

Сегодня, в рамках презентации, юные слушатели смогли оценить результат проделанной работы. Объекты проекта «Ачинск святых» теперь отображаются в приложении дополненной реальности UV-Lab и связаны с локальной идентичностью города Ачинска. Для каждого объекта – церкви, храма, часовни – разработаны AR-локации и специальные QR-коды, позволяющие считывать информацию – визуализацию, современные и старинные фотографии, а также аудиогид, рассказывающий о каждом из представленных объектов.

Молодые участники встречи по достоинству оценили инновационную разработку. Теперь совершить путешествие в прошлое города Ачинска можно с помощью смартфона. Установив приложение UV-Lab, используя специальный QR-код, каждый желающий сможет виртуально посетить исторические места города, увидеть сюжеты из прошлого в дополненной реальности и прослушать аудиосопровождение, подробно рассказывающее о духовном наследии Ачинска.

Директор МБУК «АГЦБС» Наталья Рослякова отметила, что сегодняшнее событие является ярким примером удачной совместной работы модельной библиотеки и молодежи.

- Молодые ребята продемонстрировали большую заинтересованность в работе над этим проектом. Совместными усилиями нам удалось связать далёкое историческое прошлое с быстро развивающимися технологиями будущего. Инновационные разработки, такие, как дополненная реальность, вызывают большой интерес у молодёжи. В рамках фестиваля они познакомились с этим видом деятельности, ещё и как с одной из креативных индустрий, и смогли попробовать свои силы в этой компетенции. В итоге нам удалось реализовать новую креативную идею и раскрыть творческий потенциал молодых участников проекта.