Опубликовано: 05.10.2026 | Категория: Новости библиотеки

Накануне Международного дня защиты животных сотрудники Центральной детской библиотеки имени А. П. Гайдара организовали для своих читателей увлекательное мероприятие – занятие в школе юного натуралиста «Соседи по планете».
Центральным событием встречи стало знакомство с творчеством Юрия Дмитриевича Дмитриева – советского писателя‑натуралиста, педагога и сценариста. В этом году отмечается столетие со дня его рождения. Ребята узнали, как детские увлечения природой переросли у будущего автора в серьёзное призвание: Юрий Дмитриев создал более 80 книг, главная идея которых – помочь читателю познать мир природы и научиться бережно относиться ко всему живому.
В ходе яркой презентации юные любители природы погрузились в биографию и творческий путь писателя, а затем посмотрели видеоролики об исчезающих животных и о том, какую важную роль звери, птицы и растения играют в жизни человека.
Программа получилась насыщенной и интерактивной: ребята с азартом отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Экологический калейдоскоп», разгадывали загадки о природе и животных, пробовали угадать зверя по словесному описанию из книг Юрия Дмитриева. Особый восторг вызвала игра «Угадай мелодию»: участники отгадывали музыкальные произведения, в которых главными героями стали представители животного мира – звери, птицы и насекомые.
Завершилась встреча знакомством с книжной выставкой: читатели с интересом листали многочисленные издания Юрия Дмитриева, представленные на настольной экспозиции.