Состоялась презентация документального фильма, снятого к 340-летию Ачинска

Опубликовано: 19.09.2023 | Категория: Новости библиотеки

13 сентября модельная Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина торжественно презентовала документальный фильм «Наследники ачинской истории: юбилейный путеводитель по городу». Фильм был снят к 340-летию Ачинска и стал частью проекта модельной библиотеки «[А]чинск в кадре», реализуемого в рамках Всероссийского проекта «Гений места».

На масштабной презентации в молодежном центре «Сибирь» присутствовали более двухсот пятидесяти человек, в их числе – руководители городских учреждений культуры, директора и заместители руководителей школ города, учащиеся старших классов, представители Совета по делам национальностей, а также исполняющий полномочия заместителя главы города по социальным вопросам Сергей Александрович Сетов, председатель Совета депутатов Сергей Николаевич Никитини и его заместитель Ирина Владимировна Вавилова, депутаты Ачинского городского Совета, штатные священники Казанского собора протоиереи Дионисий Колмаков и Валерий Русаков.

Идейным вдохновителем и куратором проекта выступила директор МБУК «АГЦБС» Наталья Геннадьевна Рослякова. В работе над проектом принимали участие заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ им. А.С. Пушкина Яна Журова, старшеклассники Лицея № 1, а также волонтер проекта, видеограф Вячеслав Комиссаров, для которого съемка документального фильма об Ачинске стала первой серьезной работой такого масштаба. Партнерами проекта выступили друзья библиотечной системы, известные в Красноярском крае и далеко за его пределами, певец Илья Поляков и музыкант Артём Дубашов, которые написали и исполнили саундтрек к фильму на стихи участницы съёмочной группы Яны Журовой.

Во время презентации в адрес команды, работавшей над созданием юбилейного фильма, прозвучали слова поздравлений с успешным завершением этого грандиозного проекта. Результат работы, в которую было вложено так много сил организаторов, каждого члена съемочной группы и приглашенных участников, оказался действительно впечатляющим. В фильме прослеживаются основные вехи развития Ачинска, рассказывается о том, чего достиг город за свою 340-летнюю историю, как преобразился в последние десятилетия и каковы его планы на ближайшее будущее.

От имени главы города Игоря Петровича Титенкова съемочную группу за проделанную работу поблагодарил Сергей Александрович Сетов. Он вручил награды самым юным участникам команды - старшеклассникам Лицея № 1, отметив, что ребята в этом проекте проявили свои таланты и творческие способности, а также выразили любовь к своей малой родине, уважение ко всем тем, кто строил и развивал город, кто стал частью его истории и кто сегодня работает на его благо и дальнейшее процветание.

Слова поздравлений и благодарности прозвучали и от Сергея Николаевича Никитина. Он подчеркнул, насколько важно, чтобы молодежь знала историю родного города и гордилась его достижениями, поэтому проект, реализованный молодыми ребятами совместно со специалистами модельной библиотеки - это неоценимый вклад в историко-культурное наследие Ачинска, который сохранится в памяти горожан на долгие годы.

Директора МБУК «АГЦБС» Наталью Геннадьевну Рослякову поздравила с успешным завершением проекта директор Лицея № 1 Евгения Владимировна Трегубова, отметив высокий уровень организации совместной работы с молодежью и выразив благодарность за привлечение старшеклассников к реализации такого замечательного проекта.

После презентации фильма зрители, в том числе педагоги, молодые ребята и их родители высоко отзывались о проекте и благодарили директора библиотечной системы Наталью Геннадьевну Рослякову за такое яркое воплощение в жизнь оригинальной идеи и за её креативные подходы в работе с молодежью.

«Огромное спасибо, прежде всего, за саму идею создания такого фильма и, конечно, за такую чудесную ее реализацию. Фильм очень интересный, выразительный и познавательный, очень теплый и живой. Вы и ваша команда - большие молодцы!»

«Фильм очень понравился. С удовольствием посмотрели всей семьей, вернулись к своим истокам. Побольше бы таких событий в жизни. Желаем творческому коллективу, создавшему фильм, не останавливаться на достигнутом, новых интересных проектов, грандиозных свершений!»

И это только малая часть восторженных откликов от благодарных зрителей и жителей города Ачинска. Фильм «Наследники ачинской истории: юбилейный путеводитель по городу» стал прекрасным подарком Ачинску к его знаменательному юбилею. Этот фильм войдет в его памятные страницы и будет прославлять Ачинск, как один из лучших городов Красноярского края.