В модельной библиотеке состоялась встреча с писательницей Валентиной Майстренко

Опубликовано: 08.07.2024 | Категория: Новости библиотеки

4 июля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча с действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, членом Союза журналистов России, литератором, издателем Валентиной Майстренко – автором книг о святых Ачинской земли – Феодоре Томском и Данииле Ачинском, 240-летие которого отмечается в этом году.

Святой праведный старец Даниил Ачинский – Даниил Корнильевич Делие – прошёл удивительный жизненный путь. Путь воина-победителя, дошедшего с боями до Парижа, и путь воина Христова, святого подвижника, добровольно надевшего на себя кандалы и дошедшего в них до Сибири. Родившийся на легендарной полтавской земле в семье украинских казаков, он просиял в земле сибирской, где долгое время жил среди потомков русских казаков-первопроходцев, рядом с казачьей станицей. Здесь в Сибири, в старинном граде Енисейске, он и остался навеки.

С приветственным словом к гостям и участникам встречи обратился штатный священник Казанского собора протоиерей Сергий Пигасов. После просмотра фильма о святом Данииле Ачинском Валентина Андреевна Майстренко рассказала о своей исследовательской работе по увековечению памяти сибирских святых, о работе над книгами. С докладами выступили также Атаман АВКО КРОО «Союз казаков Енисея», действительный член и руководитель Ачинского отделения ИППО Вячеслав Попов, преподаватель СОШ № 6 Юлия Ковтун и руководитель паломнической службы Ачинского благочиния Светлана Бутто.

По окончании встречи Валентина Майстренко подписала всем желающим книги «Сказание о старце Данииле Ачинском».