Опубликовано: 30.01.2026 | Категория: Новости библиотеки

Все мы живём по календарю – без него немыслимо наше общение, работа, учеба. Каждый школьник пользуется дневником – это тоже календарь. Над всеми одинаково властвует стройная система календарного времяисчисления.
Сотрудники Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара предложили участникам компьютерного клуба «Библиопорт@л» познакомиться с историей возникновения календаря в мире и непосредственно в России. Дети узнали о видах и типах календарей, убедились в их необходимости для людей. Внимательно рассмотрели, из чего состоит сетка современного годового календаря. Затем разгадали загадки о времени и датах, с азартом ответили на вопросы виртуальной зимней викторины.
А в практической части урока создали свой январский календарь в двух вариантах. Кто-то в программе «Фотоколлаж» – весь лист январского календаря с сеткой дат и днями недели и с оформлением по своему желанию. А кто-то – постраничный, отрывной календарь в программе PowerPoint, где каждый день они оформили отдельно, подписали число, день недели и даже создали свой праздничный день, а завершили творческий процесс анимацией перелистывания.