Опубликовано: 15.01.2026 | Категория: Новости библиотеки

14 января в рамках Краевой программы «Сибирское активное долголетие» в библиотеке-филиале № 9 прошло мероприятие «Зимние ритуалы для здоровья: как поддержать себя в холода». Гости погрузились в атмосферу мудрости предков и практической заботы о себе.
Участники узнали о целительной роли русской печи, согревающем взваре и сбитне, о пользе пареницы и скромной, но могучей пареной репы. Затем теория перешла в практику. Под руководством специалистов библиотеки все выполнили уникальную дыхательную гимнастику «Разминка от печки», которая помогла «разжечь внутренний огонь». А комплекс упражнений «Тело дедово, духа молодого» был направлен на подвижность суставов, здоровье стоп и гибкость позвоночника – основа основ для бодрости в любое время года.
Затем состоялось обсуждение зимних прогулок – почему это настоящее лекарство для любого возраста, и как правильно профилактировать сезонные заболевания. Самой творческой частью стал практикум «Солнышко желаний». Каждый написал свои мечты и планы на ближайшее будущее на бумажном луче и прикрепил к общему солнцу. Участники договорились встретиться в конце года, чтобы проверить, какие желания солнышко «согрело» и помогло им сбыться.
Завершилось мероприятие теплым кругом напутствий и «Памятью рода». Передавая по кругу особую книгу, гости делились своими уникальными семейными традициями, которые передаются из поколения в поколение. Это создало невероятное чувство общности и тепла.
#Сибирскоеактивноедолголетие #БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья