Скальпель хирурга – орудие Победы: Николай Николаевич Буторин

Опубликовано: 26.03.2022 | Категория: Патриотический проект «Геройский адрес»

Дата рождения: 01.09.1904 г.
Место рождения: с. Верхние Чусовские городки, Пермская губерния
Дата смерти19.07.1944 г.
Место смертиКалининская область, Латвийская ССР
Память: 8 августа 1945 года улице Загородно-Садовой в Ачинске присвоено имя Н.Н. Буторина. На доме № 20 по ул. Толстого установлена мемориальная доска (точная дата установки не известна).

Буторин, аудиогид скачать

Родился в семье земского врача. После окончания политехнической школы (1922 г.) поступил в Томский университет на медицинский факультет. Окончив учёбу, получил направление в военный госпиталь, на восток молодой республики Советов, в Даурию, где шли бои, вызванные конфликтом на Китайско-Восточной железной дороге. После демобилизации в 1930 году уехал в г. Ленинск-Кузнецкий, где работал в амбулатории рудника.

Но вскоре переехал в Ачинск, где жил его отец Николай Михайлович Буторин. С детства проявляя интерес к работе отца, врача-хирурга, Николай Николаевич пошёл по его стопам, и уже в студенчестве ассистировал ему во время операций.

До начала Великой Отечественной войны Н.Н. Буторин работал в ачинской городской больнице заведующим хирургическим отделением. Его хорошо знали и уважали не только в Ачинске, но и в прилегающих к городу районах, куда доктору приходилось выезжать по первому сигналу, в любое время и в любую погоду. В первые же дни войны хирург Буторин ушёл на фронт, его постоянным местом службы стал полевой эвакуационный госпиталь 10-ой армии. Четыре года бессонных ночей, тысячи раненных, сложные, порой несовместимые с жизнью операции…

«Высококвалифицированный хирург, хороший организатор, требовательный к себе и подчинённым, преданный Родине тов. Буторин при любых обстоятельствах обеспечивал своевременную, качественную и высококвалифицированную помощь раненным бойцам и офицерам. Многим тысячам раненых оказана хирургическая помощь работниками хирургического госпиталя под руководством тов. Буторина и лично им».

Погиб в ходе Режицко-Двинской операции. Николай Буторин находился в головной машине военного госпиталя, идущей следом за перешедшими в контрнаступление бойцами. Похоронен в городке Опочка Калининской области (ныне – Псковская область), на Троицком кладбище в братской могиле.

Славный боевой путь нашего земляка, воина-хирурга, майора Николая Николаевича Буторина отмечен орденами «Отечественной войны 1-ой степени» и «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги».

Сегодня небольшая улочка имени Н.Н. Буторина пересекает улицу Льва Толстого за речкой Ачинкой в районе санитарно-эпидемиологической службы с одной стороны, с другой – упирается в железнодорожную ветку «Ачинск-Абакан».