В модельной библиотеке состоялся мастер-класс «ПроШитье»

Опубликовано: 09.07.2024 | Категория: Пушкинская карта

В рамках проектов «[А]чинск в кадре» и «Гений места», по направлению «Мода» 3 и 4 июля в модельной Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина проходил мастер-класс «ПроШитье».

Участницы мероприятия узнали много нового о моде и стиле, познакомились с тонкостями такой профессии, как закройщик. В этом им помогали мастера-закройщики – Тамара Метолап и Наталья Мякишева. Спикеры рассказали участницам о своей профессии, познакомили с журналами о стиле и моде, представленными в фонде библиотеки, поговорили о том, как составить и грамотно сочетать между собой элементы летнего гардероба.

А самым главным результатом двухдневного мастер-класса стали эксклюзивные летние топы из льна, которые участники сшили своими руками. С помощью Тамары Метолап и Натальи Мякишевой начинающие стилисты учились правильно снимать мерки, раскраивать и сшивать детали, работать со швейной машинкой и декорировать готовые изделия.

Мастер-класс помог участникам оценить преимущества профессии закройщика, ведь обладая этими навыками, каждая модница сможет самостоятельно сшить себе практически любую понравившуюся вещь из модного журнала, а изменив некоторые детали или добавив декор по своему усмотрению, можно и вовсе сконструировать оригинальную вещь, непохожую на другие.

Мероприятие было доступно по Пушкинской карте.